Новости партнеров
Общество

Не увлекаться призрачными забавами призвал псковских выпускников митрополит Евсевий

24.05.2011 14:00|ПсковКомментариев: 17

24 мая в День славянской письменности и культуры в Пскове по традиции выпускники собрались на Вечевой площади у Троицкого  собора в Псковском Кремле, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Псковские выпускники в школьной форме дружными рядами пришли в Псковский Кремль с табличками своих школ. Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужил праздничный молебен. В своей напутственной речи перед 11-классниками Владыка Евсевий призвал беречь свою жизнь как величайший дар Божий и остерегаться того, что ее губит.

Он предупредил выпускников, что все пути в жизни не просчитаешь. «Одни испытания проходишь, а другие остаются на всю жизнь», - сказал митрополит. Также он призвал слушать совесть. «Именно совесть должна указать, что полезно, а что нет», - отметил он.

«Мы идем к жизни, а она ускользает. Мы стремимся к радости, а нас сопровождает горе. Что же делать? Прежде всего, не унывать и не увлекаться призрачными забавами», -  призвал митрополит Евсевий. «Противостоите пагубной рекламе и пошлости», - добавил он.

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила, что традиция благословлять выпускников прижилась в Пскове. «Каждый получивший благословение теперь имеет дополнительную Божью помощь», - сказала она.

Глава Пскова Иван Цецерский назвал Последний звонок водоразделом между беззаботной и самостоятельной жизнью. «У каждого из вас есть стремления,  и хочется пожелать, чтобы они были исключительно благородными и были направлены на общественную пользу», - пожелал он.

 «Чтобы в жизни не происходило, главное - быть порядочным человеком», - отметил Иван Цецерский и пожелал успехов на экзамене.

Глава администрации города Петр Слепченко призвал выпускников гордиться школой, городом и никогда не забывать друзей. «Главное, сделайте правильный выбор и найдите «дело по душе». В добрый путь!» - заключил Петр Слепченко.

Далее выпускники по традиции возложили цветы к памятной доске святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и отправились строиться в колонну для торжественного шествия по улицам Пскова в Зеленый театр, где для них пройдет концерт.

Напомним, 24 мая православные чтят память равноапостольных Кирилла и Мефодия. Уже 13 лет в этот день или в память этого дня, в Псковском Кремле собираются вместе выпускники, учителя, священники и администрация города, чтобы получить благословение от митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Фото Андрея Лупанова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей