Новости партнеров
Общество

Ветераны таможенной службы отметят свой праздник

27.05.2011 09:35|ПсковКомментариев: 0

29 мая таможенники России отмечают День ветеранов таможенной службы. Дата для торжества выбрана не случайно. Именно в этот день в 1918 году, был издан декрет Совнаркома «О разграничении прав центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений». И в советские времена, вспоминая это событие, как день образования советских таможенных учреждений, таможенники СССР отмечали свой профессиональный праздник.

После того, как не стало Советского Союза, День таможенника отмечается в другую дату, которая приурочена к появлению в России первого Единого таможенного устава в 1653 году, когда таможня получила статус государственной службы, предназначенной для защиты экономических интересов страны. Но в память о советской странице истории в 1999 году исполком Всероссийского союза ветеранов таможенной службы принял постановление, учредившее новый праздник - «День ветеранов таможенной службы».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, во всех таможенных подразделениях федеральной таможенной службы в этот день организовываются торжественные праздничные мероприятия, на которых чествуют ветеранов-таможенников.

Себежские таможенники поздравят своих ветеранов на спортивном празднике, который состоится в этот раз 3 июня. Спортивный праздник, приурочен к Дню ветеранов таможенной службы и проводится в целях популяризации занятий физической культурой и спортом среди должностных лиц таможни и членов их семей, сохранения и приумножения традиций, преемственности поколений таможенников, а также развития чувства патриотизма и преданности профессии.

«В день торжества ветеранов доставят на служебном транспорте к месту проведения праздника - на старый аэродром на берегу озера Себежское - живописное и удобное для массовых мероприятий место, откуда как на ладони виден наш древний пограничный город. Под звуки гимна Себежской таможни с поднятия флага таможенной службы традиционно начинается торжество», - рассказала М.Кузьмина.

К знаменательной дате приурочен и смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества должностных лиц и сотрудников таможни, который пройдет в июне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей