Новости партнеров
Общество

Появление в России с 1 июля паспортов нового типа сделает жизнь граждан комфортнее, считают в ФМС

31.05.2011 14:31|ПсковКомментариев: 4

Появление в России с 1 июля паспортов нового типа - с машиночитаемой записью - сделает жизнь граждан проще и комфортнее, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ.

Паспорта, выданные до 1 июля, отбирать не будут. Они будут действовать без ограничений, вплоть до истечения срока их использования.  

В то же время, по словам главы ФМС Константина Ромодановского, россияне живут «в век современных технологий». «Появление машиночитаемой записи создаст удобства для граждан. Скорость, комфорт и цивилизация - мы движемся именно в этом направлении», - поручился К. Ромодановский.

Напомним, с 1 июля граждане РФ будут получать новые внутренние паспорта. В документе вся основная информация о гражданине: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, гражданство и т.д. - будет заключена в машиночитаемой записи.

В ФМС сообщили, что появление машиночитаемой записи во внутреннем паспорте ускорит и сделает более комфортным для обладателя документа, в частности, процесс оформления проездных документов, прохождения паспортного контроля и кредитно-денежных операций. Корнилова сказала, что машиночитаемая запись появится на двух дополнительные строках третьей страницы паспорта.

«Дистанционное считывание документа злоумышленниками невозможно. Считывание производится только прямым контактом считывающего устройства с третьей страницей паспорта», - сообщили в ФМС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей