Новости партнеров
Общество

Премии из федерального и областного бюджетов получат лучшие учителя Псковской области

31.05.2011 16:54|ПсковКомментариев: 2

Премии из федерального и областного бюджетов получат лучшие учителя Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, 31 мая на заседании комиссии при администрации Псковской области по реализации на территории региона приоритетных национальных проектов и демографической политике подведены итоги конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений Псковской области для денежного поощрения за получившие общественное признание высокие достижения в педагогической деятельности.

 Конкурс проводится ежегодно в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Премии из средств федерального бюджета в размере 200 тыс рублей в соответствии с квотой для субъекта получат 4 педагога: учитель русского языка Бежаницкой средней общеобразовательной школы Лариса Баринова, учитель истории Глубоковской средней общеобразовательной школы Опочецкого района Татьяна Груздева, учитель физики Псковского педагогического комплекса Елена Иванова, учитель химии Гуманитарного лицея города Пскова Ирина Подкопаева. Премии из областного бюджета по 30 тыс рублей получат 33 педагога. Утвержденный перечень учителей — получателей премии будет направлен в Министерство образования и науки РФ. Кроме того, решением комиссии утвержден список из 25 педагогов, рекомендованных к премированию за счет средств муниципальных бюджетов.

Наибольшее количество заявок на участие в конкурсе поступило из Пскова, Порховского, Опочецкого и Островского районов. Среди участников конкурса больше всего учителей русского языка и литературы, начальных классов. Выявить лидеров среди лучших учителей были призваны открытые конкурсные процедуры с широким участием гражданских институтов.

Для проведения конкурсного отбора лучших учителей созданы конкурсная комиссия и общественная экспертная комиссия. На сайте в сети Интернет было организовано открытое общественное обсуждение участников конкурса.

При обсуждении работы в рамках нацпроекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» участники заседания отметили, что с 1 сентября все первые классы школ области переходят на федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования. В настоящее время стопроцентную степень готовности имеют 116 общеобразовательных учреждений, или 39% школ.

На следующем заседании комиссии будут рассматриваться вопросы инженерного обслуживания школьных компьютерных сетей, эффективного использования пришкольных спортивных площадок, качества капитального ремонта в ряде школ региона, а также обеспечения детей с ограниченными возможностями индивидуальным средствами обучения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей