Новости партнеров
Общество

Военные пенсионеры могут получать «вторую» пенсию

01.06.2011 10:29|ПсковКомментариев: 0

Военные пенсионеры могут  получать «вторую» пенсию. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении  Пенсионного фонда РФ  в г. Пскове и Псковском районе, назначение страховой части трудовой пенсии и доли страховой части пенсии носит заявительный характер. В настоящий момент по Пскову и Псковскому району 2132 военных пенсионера получают страховую часть пенсии и 66 госслужащих  долю страховой части пенсии.

Как напомнили в Управлении  Пенсионного фонда РФ  в г. Пскове и Псковском районе, право на «вторую» пенсию, помимо военных пенсионеров, проходивших службу в частях и подразделениях Российской Армии распространяется на сотрудников милиции, прокуратуры, ФСБ, таможенной службы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений уголовно-исправительной системы.

Для получения страховой части пенсии женщины должны достичь 55-летнего возраста лет, мужчины - 60 лет (возраст, дающий право на трудовую пенсию по старости); страховой стаж должен составлять не менее 5 лет.

Также условием получения «второй» пенсии может являться установление пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных законом Российской Федерации от 12.03.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах  по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В случае возникновения у военнослужащего права на страховую часть трудовой пенсии по старости до 2011 г., независимо от времени обращения, страховая часть   назначается с 1 января 2007 года (при соблюдении вышеуказанных 3-х условий), но не ранее чем со дня возникновения права на  данную выплату.

Например, военному пенсионеру, мужчине, 60 лет исполнилось 4 августа 2007 года. Обратился за назначением страховой части 01.05.2011 г. Условия для назначения соблюдены. Право на страховую часть трудовой пенсии по старости у него возникает  с  04.08.2007 г.

Под действие данного  закона подпадают также: федеральные, муниципальные госслужащие и служащие субъектов Российской Федерации, получающие пенсию за выслугу лет. Однако при этом существуют принципиальные отличия. В отличие от военных, госслужащие будут иметь право на долю страховой части трудовой пенсии. В условиях помимо пяти лет страхового стажа, установления пенсии по выслуге лет обязательно наличие на индивидуальном лицевом счете пенсионера сумм страховых взносов за период не менее чем 12 полных месяцев работы или иной деятельности.

Лица, желающие получить консультации по всем интересующим вопросам, могут позвонить в Управление  по телефонам «горячей линии»: 66-52-81, 53-01-20, 69-64-95, 56-56-73.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей