Новости партнеров
Общество

Полицейским станет тот, кто знает, как использовать водомет, и для чего предназначена полиция РФ

08.06.2011 10:43|ПсковКомментариев: 21

Милиционерам, проходящим переаттестацию для зачисления в полицию, придется ответить на сотню вопросов теста, в том числе о том, в чем предназначение новой структуры МВД и при какой температуре не допускается применение водометов, сообщает «Интерфакс».

Соответствующее положение содержится в методическом пособии, регламентирующем порядок проведения зачетов среди сотрудников органов внутренних дел при переаттестации. По каждой статье закона уже сформулированы вопросы. Аттестующимся будет предложено несколько вариантов ответов, один из которых является правильным.

Кандидатов в полицейские, в частности, спросят о том, при какой температуре воздуха не допускается применение водометов. Сотрудник органов внутренних дел должен будет указать правильный ответ среди следующих: выше пяти, десяти, тридцати градусов по Цельсию или ниже нуля.

Вопрос о том, «для чего предназначена полиция РФ» будет одним из первых, среди разработанных для зачета. Будущий полицейский сможет выбрать ответ из нескольких представленных: «для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства», «противодействия преступности», «охраны общественного порядка, собственности, обеспечения общественной безопасности» или «все выше перечисленное».

В тесте будет раздел, который проверит, знают ли стражи порядка перечень своих обязанностей. В частности, один из вопросов звучит следующим образом: «Обязана ли полиция в своей деятельности использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру?». Помимо отрицательного варианта ответа, экзаменуемым предлагается три утвердительных с различными уточнениями.

Во время зачета милиционеров спросят о том, «кто является сотрудником полиции», что ему выдается помимо служебного удостоверения, и чьи указания он должен будет выполнять.

Всего тестирующимся предстоит ответить на 107 вопросов.

В качестве оценки уровня знаний милиционера в настоящий момент в МВД рассматривается несколько вариантов: «зачет - незачет», оценка по количеству правильных ответов («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно») и по пятибалльной шкале.

Сотрудникам органов внутренних дел, не сдавшим зачет, предоставят право пройти тестирование повторно через две недели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей