Новости партнеров
Общество

«Матрешка» и «Шахматы» поднимутся в великолукское небо

09.06.2011 13:45|Великие ЛукиКомментариев: 0

«Матрешка» и «Шахматы» из города Хотьково Московской области примут участие в детской программе Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре воздухоплавателей.

Подъемы уменьшенных копий аэростатов запланированы на 11 и 12 июня в Великих Луках и детском лагере в Опухликах. Аэромоделист Сергей Гусев приедет в Великие Луки по приглашению дирекции в рамках благотворительного проекта «Сирот у неба не бывает».

Дети из трудных семей и социальных учреждений аэромодель «Матрешку» уже видели - в Рязани в 2010 году в рамках фестиваля «Небо России». «Дети смогли сами при помощи взрослых поднять аэростат, рассмотрели его устройство, и полные уверенности в том, что на таких аэростатиках летают куклы и котята, устроили чаепитие», - отметили в пресс-центре воздухоплавателей.

В Великих Луках аэромодели еще не видели. Это настоящие копии аэростатов, с плетеной корзинкой, горелкой, парашютным клапаном, стропами и радио управлением. Только размер их в несколько раз меньше обычного. В мире аэромоделирование широко распространено, проводятся специальные фиесты этих красивых и простых в управлении моделек. Аэромоделирование уже три года признано в России одной из официальных дисциплин воздухоплавательного спорта. Юные аэромоделисты успели провести в Москве два всероссийских соревнования. Великолучане в них не принимали участие ни разу - в Великих Луках предпочитают шить серьезные большие аэростаты.

Аэромодели будут подниматься в привязном режиме при помощи детей. Если позволит погода, команде Сергея Гусева предстоит 11 июня утром порадовать отличников социальных учреждений юга области, вечером принять участие в стартах аэростатов. В честь Дня России аэромодели планируется поднять на территории Великолукского детского дома-школы, а вечером 12 июня маленькие аэростатики украсят «детскую зрительскую зону» на основном общем старте участников Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: 16-я Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках Баллонная почта работала на Встрече воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках состоялся ночной полет тепловых аэростатов На Встрече воздухоплавателей приз в 100 тысяч рублей не выиграл никто Чемпионкой России по воздухоплаванию стала 20-летняя великолучанка Рязань передала Кубок России по воздухоплавательному спорту Великим Лукам Семь заданий выполнили участники Встречи воздухоплавателей в Великих Луках Из-за сильного ветра был отменен вечерний полет в рамках Встречи воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках стартовала международная встреча воздухоплавателей В День России в Великих Луках состоится открытие XVI Международной встречи воздухоплавателей «Матрешка» и «Шахматы» поднимутся в великолукское небо Тепловой аэростат «Газпром» совершит свой первый полет в Великих Луках В Великих Луках ограничат движение транспорта из-за встречи воздухоплавателей 12 пилотов представят Псковскую область на встрече воздухоплавателей в Великих Луках Дирижабль «Беспощадный» совершит первый в 2011 году полет в Великих Луках Закрытие Встречи воздухоплавателей в Великих Луках сделают более зрелищным Космический корабль «Восток» поднимется в Великих Луках в День России В этом году Встречу воздухоплавателей в Великих Луках проведут на неделю позже обычного Через две недели завершается прием заявок на участие во Встрече воздухоплавателей в Великих Луках Встреча воздухоплавателей в Великих Луках вошла в «десятку» самых массовых соревнований Псковской области За неделю 12 пилотов заявились на участие во Встрече воздухоплавателей в Великих Луках Начался прием заявок пилотов на участие в Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках пройдет первый Чемпионат России по воздухоплаванию среди женщин
Лента новостей