Новости партнеров
Общество

Состоялся 15-й выпуск учащихся Псковского Духовного училища

15.06.2011 17:15|ПсковКомментариев: 16

15 июня в псковском Духовном училище прошел торжественный акт пятнадцатого выпуска учащихся, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством - преподавателями духовной школы отслужил благодарственный молебен, благословил выпускников в самостоятельную жизнь и поблагодарил преподавателей. Он напомнил, что выпускные экзамены в духовных школах России: училищах, семинариях, академиях, традиционно проходят перед празднованием Святой Троицы. В Русской Православной Церкви продолжается Троицкая неделя, поэтому выпуск проходил торжественно и красиво, молебен с песнопениями совершался духовенством на высоком молитвенном подъёме.

Продолжились торжественные мероприятия  в Никольском храме училища. С приветственными речами в адрес выпускников выступили ректор Духовного училища протоиерей Виталий Герусов, наместник Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон. Традиционно поздравил выпускников от имени губернатора Псковской области и городских властей глава города Пскова Иван Цецерский.

Он вручил цветы митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию в знак признательности за духовно-нравственное воспитание молодого поколения псковичей и приветственный адрес с цветами - ректору псковского Духовного училища Виталию Герусову.

«Жить, учиться и работать на Псковской земле - это особая честь. Именно здесь каждая пядь земли пропитана духовностью и многовековой историей, которую мы должны сохранять, преумножать и передавать своим детям. Желаю выпускникам здоровья, терпения и успехов. Вам предстоит работать в приходах, и я уверен, в ваших силах сделать все для того, чтобы они только пополнялись православными людьми, а свет веры давал плоды. Только истинно духовный человек сможет  через всю жизнь пронести веру в Бога, уважение к людям, своим родным и близким», - сказал Иван Цецерский.

Глава города также вручил  выпускнице Духовного училища Елене Павловой за активность в учебе и труде флешку, которая поможет успешнее осваивать компьютерные технологии. «Хочется отметить вашу ответственность, доброжелательность, прилежности, стремление к познаниям и развитию в духовной сфере», - подчеркнул он.

Также прозвучали поздравления в адрес наставников и выпускников Духовного училища от управления образования Псковской области и учебных и учреждений дополнительного образования  города, которые сотрудничают с училищем по линии реализации проекта уроков православия.

Проректор Духовного училища священник Андрей Вахрушев, характеризуя выпускников, которых в этом году 16 человек подчеркнул, что этот учебный год заканчивается, как никогда, плодотворно. Он выразил надежду, что все они «и дальше продолжат свой труд на благо служения Слову Божьему».

Выпускники получили не только свидетельства об окончании духовной школы, но и подарки от училища и Псково-Печерского монастыря - духовную литературу.

Напомним, Псковское Духовное училище было основано в 1809 году, после революции закрыто большевиками и возобновлено в 1994 году одним из первых в России, по благословению Высопреосвященнейшего Владыки Евсевия. В училище преподают богословские дисциплины: Священное Писание, Богословие, Патрологию, Церковное право и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей