Новости партнеров
Общество

Первая конференция региональной организации «Дети войны» прошла в Пскове

19.06.2011 10:20|ПсковКомментариев: 6

В Пскове состоялась первая конференция Псковской региональной общественной организации «Дети войны». Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель общественной организации Геннадий Бубнов, в мероприятии 18 июня приняли участие представители 21 местного отделения региональной общественной организации «Дети войны» из Пскова, Великих Лук и ряда районов Псковской области.

Участники конференции приняли устав организации, избрали руководящие коллегиальные органы: правление, президиум правления, ревизионную комиссию. Также был рассмотрен ряд вопросов, в том числе - было принято решение о том, что работа  общественной организации «Дети войны» будет осуществляться в рамках деятельности Областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Также участники конференции приняли обращение в адрес президента, правительства, Госдумы, губернатора области и Псковского областного Собрания о поддержке проекта федерального закона о «детях войны». «Фракция КПРФ по просьбе детей войны внесла на рассмотрение в Госдуму этот законопроект, чтобы люди, детство которых пришлось на годы войны и сложное послевоенное время, получили такой же статус, как узники, участники войны, труженики тыла. Такой закон нужен», - подчеркнул Геннадий Бубнов.

По его словам, в соседней Украине принят и действует закон о «Детях войны», в Германии статус «детей войны» со всеми правами и льготами утвержден много лет назад. «А у нас, в стране-победительнице, почему-то такого закона до сих пор нет. Поэтому мы, дети войны, обращаемся с этой просьбой к президенту и правительству», - отметил Геннадий Бубнов, добавив, что региональная общественная организация «Дети войны» создана «не ради выборов, а для того, чтобы защищать права граждан, чье детство пришлось на сложные военные годы».

Напомним, что проект федерального закона федерального закона «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального Закона «О ветеранах» внесен фракцией КПРФ в Государственной Думе РФ и направлен на поддержку «детей войны». Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, он «… разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к «детям войны», которые лишились детства, в голоде и холоде наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом… Закона о «Детях войны» в России нет, нет и обеспечения достойной старости».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 44 человека
Лента новостей