Новости партнеров
Общество

Под Порховом установили часовню в память жертв Великой Отечественной войны

21.06.2011 11:20|Порховский районКомментариев: 2

К 22 июня - 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны - на выезде из Порхова, в месте, где когда-то располагался концлагерь «Дулаг-110» возведена часовня. Сейчас рабочим осталось лишь благоустроить прилегающую территорию, сообщил Псковской Ленте Новостей глава Порховского района Виктор Степанов.

Он пояснил, что освящение часовни состоится позже: районные власти будут просить провести эту церемонию митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Напомним, что на выезде из Порхова возле автотрассы Порхов-Дно располагается гигантский недостроенный монумент на месте захоронения как минимум 85 тысяч военнопленных и гражданских лиц, погибших в концлагере. Мемориал в этом месте начинали строить еще в начале 80-х годов прошлого века. Он представлял из себя холм, на котором начали сооружать высокий барельеф, окруженный с трех сторон стилизованными многометровыми бетонными столбами со скошенными концами, символизирующими опоры заборов концлагерей с колючей проволокой. Подъезд к мемориалу обрамляет еловая аллея, посаженная еще в 60-е годы порховскими пионерами и комсомольцами.

К стройке, начавшейся в 1983 году, привлекались всесоюзные средства, близлежащие колхозы присылали машины с землей для создания холма. Предварительно грейдеры заровняли все могильные гряды. Затем, когда на холме установили мемориальную композицию, к ней подвели лестницу из плит, а вокруг холма выкопали пруд, который был назван «озером слез». Открыть мемориал планировалось еще к 40-летию Великой Победы - 9 мая 1985 года. Но работы по окончательному оформлению барельефа на гигантском памятнике из-за отсутствия средств не были завершены. Самостоятельно закончить строительные работы из-за нехватки свободных финансовых средств не может ни район, ни даже область. Поэтому и было решено привлечь спонсорские средства для установки часовни.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей