Новости партнеров
Общество

К поступлению в вузы Псковской области призвал губернатор Андрей Турчак выпускников школ региона

21.06.2011 17:48|ПсковКомментариев: 17

К поступлению в вузы Псковской области призвал губернатор Андрей Турчак выпускников школ региона. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил сегодня, 21 июня, в ходе встречи с выпускниками, закончившими свое обучение с золотыми медалями.

«Наша задача - чтобы максимальное количество присутствующих здесь медалистов остались учиться в нашем регионе, и, как следствие, остались работать в нашем регионе. Но, даже те, кто выбрал вузы в соседних регионах, мы надеемся, что большинство из вас вернется на работу в Псковскую область», - подчеркнул Андрей Турчак, добавив, что надеется услышать от выпускников, педагогов и родителей конкретные предложения, которые позволили бы разработать дополнительные меры поддержки учащихся школ, выпускников и преподавателей.

С предложением организовать производственную практику для школьников выступила учитель русского языка и литературы Псковской лингвистической гимназии Ирина Антонова. «Знают ли наши школьники, какие предприятия есть в городе Пскове, насколько интересна эта работа? - задалась она вопросом, выступая перед аудиторией. - У нас был такой опыт, и сами ребята к такой практике относятся на «ура». Немного не хватает возможностей - куда мы можем пойти, и как мы можем работать. Если бы мы смогли продумать именно в этом ключе какие-то вещи, мы получили бы очень интересный результат». Также она предложила проводить научно-исследовательские работы в школах под руководством студентов вузов Пскова и области.

Губернатор Андрей Турчак поддержал предложение по организации практики на производствах, заверив, что реакция будет достаточно быстрой. «Естественно, здесь мы достаточно быстро отреагируем по поводу практики для старшеклассников, начиная с 9-го класса, чтобы ребята могли видеть какие отрасли экономики в регионе развиваются», - отметил он.

Отметим, на встречу с губернатором были приглашены 150 выпускников, которые закончили свое обучение с золотыми медалями. На мероприятии также присутствовали заместитель главы региона Вера Емельянова, и.о. начальника государственного управления образования области Любовь Ильина, ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей