Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак «зачислил» в Псковский госуниверситет выпускницу сельской школы

21.06.2011 19:15|ПсковКомментариев: 13

На встрече с выпускниками губернатор Андрей Турчак «зачислил» в Псковский государственный университет одну из медалисток. О своем желании стать студенткой главного вуза региона заявила выпускница малокомплектной сельской школы Елизавета Федорова.

«Я хотела бы поступить на факультет технологии и дизайна. Моя мама с детства приучала меня к искусству, и меня до сих пор это интересует. В будущем я хотела бы найти работу в Пскове и трудиться на благо своей области», - рассказала выпускница. «Вы уже зачислены», - пошутил губернатор.

Отметим, Елизавета Федорова - одна из 9 выпускников, которые в этом году закончили малокомплектную сельскую Покровскую школу. Причем, среди выпускников этого года три золотые и одна серебряная медалистки. По словам педагога этой школы, малокомплектная школа тоже может быть конкурентоспособной, может дать качественное образование.

Вопросы развития села и модели сохранения малокомплектных сельских школ также обсуждались в рамках встречи губернатора с выпускниками. «Школа на селе будет сохранена, она объединит в себе нескольких функций», - заверил Андрей Турчак и пояснил для выпускников, что их образовательные учреждения рассматриваются региональными властями как социальные и культурные центры для населенных пунктов с малым количеством жителей.

Именно в стенах таких школ открываются библиотеки, клубы, спортивные центры, офисы врача общей практики, что позволяет объединить под одной крышей сеть важных для жителей села учреждений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 168 человек
Лента новостей