Новости партнеров
Общество

В Пскове открыли 4-ю очередь производственно-интеграционных мастерских

22.06.2011 14:49|ПсковКомментариев: 1

В среду, 22 июня, в Пскове состоялась церемония открытия 4-й очереди ГУСО «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов имени В. П. Шмитца».

Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, в торжественном мероприятии принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак. В приветственном слове глава региона назвал событие знаменательным и очень важным в жизни города Пскова и области в целом. «Для нас это очень важное событие, поскольку мы получаем 250 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями», - сказал Андрей Турчак.

Губернатор напомнил, что социальный проект является примером взаимодействия администрации Псковской области, администрации Пскова и немецких партнеров. За весь период в реализацию проекта вложено 120 млн рублей. Он также отметил, что в 2010 году учреждение было передано региону из ведения муниципалитета, что позволило существенно увеличить темпы реализации проекта. В 1999 году возникли интеграционные мастерские в Пскове, но только в 2011 году завершены все планируемые авторами работы. На строительство 4-й очереди было затрачено около 40 млн рублей на паритетных началах - свой вклад внесли и регион, и немецкая сторона. «Я рад отметить, что это не последний проект, который мы реализуем с немецкими партнерами. Сегодня в Пскове состоится закладка камня в фундамент нового социального городка», - подчеркнул губернатор Псковской области.

Андрей Турчак также отметил, что сегодня 22 июня - особая дата в истории России. 70 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, в ходе которой Псков и Псковская земля понесли большие людские и материальные потери. «Пожалуй, нет ни одной другой территории России, которая так пострадала от войны. Я думаю, что очень символично открытие четвертой очереди мастерских именно 22-го июня. Это символ того, что мы готовы развивать дружеские и добрососедские отношения, и эта страница истории перевернута для нас», - сказал Глава региона.

В этот день поздравить людей с ограниченными возможностями и их родителей пришел управляющий делами «Инициатива Псков» Дитер Бах. Он подчеркнул, что мастерские возникли в 1999 году, их задача - обеспечить трудоустройство инвалидов в возрасте старше 18 лет. Благодаря совместным усилиям в текущем году удалось завершить все запланированные авторами проекта работы.

Почетное право разрезать символическую ленточку было предоставлено губернатору Псковской области Андрею Турчаку, директору мастерских Ларисе Федотовой и архитектору Раймору Тирххоффу.

Затем гостей праздника пригласили на экскурсию в мастерские, где они могли своими глазами увидеть, что благодаря вводу четвертой очереди у этого социального учреждения появились свой пищеблок, производственный цех, где инвалиды смогут заниматься металлообработкой, а также дополнительные душевые, туалетные комнаты, раздевалки.

Добавим, инновационный проект «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов» действует в Пскове с 1999 года, его цель - предоставить молодым людям с инвалидностью возможность трудовой занятости, научить их ведению самостоятельной жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей