Новости партнеров
Общество

В Пскове заложили первый камень на месте будущего строительства социального городка

23.06.2011 08:36|ПсковКомментариев: 10

В среду, 22 июня, в деревне Борисовичи Псковского района состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущего строительства социального городка. Это новая альтернативная модель учреждений социального обслуживания граждан с повышенной комфортностью и развитой системой социальных услуг, где используются современные европейские нормы и стандарты в области медицинской реабилитации и лечебно-педагогического ухода, адаптированные к российскому законодательству.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, проект подразумевает строительство десяти одноэтажных многоквартирных домов, где будут проживать 100 человек, а также ряда объектов инфраструктуры. В их числе: спортивный зал, библиотека, кафе, парикмахерская, аптека, игровые площадки. Одна из целей проекта - социализация и интеграция граждан пожилого возраста и инвалидов, вовлечение граждан в процесс «самостоятельного» проживания.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что социальный городок - еще один проект, который будет реализован в сотрудничестве с немецкими партнерами. Напомним, в 1999 году при активной помощи благотворителей организации «Инициатива Псков в Рейнской Евангелической церкви» (Германия) в Псковском регионе был дан старт проекту трудовой и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Сегодня в Пскове в рамках программы состоялось открытие четвертой очереди производственно-интеграционных мастерских для инвалидов.

Срок реализации проекта «Социальный городок» - 2011-2013 годы. Объем финансирования составит 150 млн рублей, из них 50 млн рублей - средства областного бюджета, 100 млн рублей - иные источники финансирования, в том числе финансовые средства европейских фондов, организации «Инициатива Псков» и Пенсионного фонда Российской Федерации. «На моей последней встрече с руководителем Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым была достигнута договоренность о софинансировании проекта. Мне кажется, эта должная оценка тех инициатив, которые в последние годы мы реализовали совместно с вами», - сказал глава региона, обращаясь к партнерам.

Губернатор также добавил, что проект должен быть реализован с немецкой точностью и русской душой.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей