Новости партнеров
Общество

В Пскове состоялось освящение памятного знака малолетним узникам, погибшим в фашистских концлагерях

24.06.2011 09:37|ПсковКомментариев: 0

В Пскове состоялось освящение памятного знака малолетним узникам,  погибшим в фашистских концлагерях в годы Великой Отечественной войны. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, вчера, 23 июня, в поминальном молебне и освящении памятного знака малолетним узникам приняли участие сотрудники Псковского Красного Креста в рамках программы «Помощь ради жизни».

Также участниками митинга стали представители псковского областного Союза блокадников и бывших малолетних узников концлагерей, ветераны города Пскова, представители общественных организаций и молодежь города.

Панихиду по погибшим отслужил отец Николай. Он отметил, что все пленные навсегда останутся в памяти в сердцах всех тех, кто пережил эту суровую участь.

Почетными участниками этого знаменательного события стали  заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, депутат Псковского областного Собрания Виктор Почернин, глава города Пскова Иван Цецерский, которые отметили важность  и значимость  данного мероприятия для  людей старшего поколения,  детство которых исковеркала жестокая война.

Глава города Пскова Иван Цецерский, выступая на митинге, подчеркнул, что на долю  малолетних узников выпали тяжелые испытания. «Для  нашего города - Города воинской славы особое значение имеют такие даты, в рамках которых мы вспоминаем о жертвах Великой Отечественной войны. Псков не понаслышке знает, что такое лагеря и как они калечили судьбы людей. Если сравнивать - то в земле города Пскова  захоронено почти в два раза больше жертв Великой Отечественной войны, чем ныне живущих псковичей. Победа нашего народ - это не только победа тех, кто сражался на войне, это и ваша победа. Вы являлись тем маяком, который заставлял наши советские войска еще стремительнее идти к долгожданной победе. Преклоняюсь перед вашим мужеством», - сказал он, сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

В ответном слове председатель «Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Раиса Кузина обратила внимание на то, что с каждым годом  бывших малолетних узников становится всё меньше и меньше, ведь лишения, голод и холод, перенесенные в детстве, очень сильно подорвали их здоровье. «И сегодня целесообразным было бы решение на государственном уровне причислить эту категорию участников войны к инвалидам войны», - считает она.

После окончания торжественной  встречи собравшиеся возложили цветы к памятному знаку. Сотрудники Красного Креста раздали пожилым людям  свежий номер «Вестника Красного Креста», в котором размещена полезная информация, помогающая решить многие насущные проблемы людей почтенного возраста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей