Новости партнеров
Общество

Останки советских воинов из концлагеря могут находиться в земле вдоль дороги на улице Юбилейной

28.06.2011 17:18|ПсковКомментариев: 11

Останки советских воинов из концлагеря «Шталаг 372» могут находиться в земле вдоль дороги по улице Юбилейной в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков на заседании рабочей группы проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Пскове 28 июня.

Участники заседания обсудили ситуацию, связанную с предполагаемой застройкой территории в районе улицы Юбилейной на месте бывшего фашистского лагеря. Г. Корольков продемонстрировал копию схемы концлагеря из псковского архива. Концлагерь занимал территорию размером около 700 на 1300 метров. Сейчас это территория между улицами Юбилейной, генерала Маргелова и Достовалова.

Тела советских военнопленных были захоронены в четырех местах, одно из них до сих пор не найдено. Во время раскопок, продолжавшихся около 3 месяцев, были «подняты» останки 438 воинов. Геннадий Корольков предполагает, что ненайденное захоронение находится возле бывшей проходной военной базы и гаражей возле проезжей части улицы Юбилейной. Он подчеркнул, что это всего лишь предположение, поскольку представленная схема не имеет четкой привязки.

Координатор проекта «Историческая память» председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов напомнил, что земля, на которой предполагается строительство, принадлежит министерству обороны. Он предложил написать письмо в ведомство, распоряжающееся данным земельным участком, чтобы исключить возможность подъема останков погибших экскаватором.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей