Новости партнеров
Общество

Омбудсмен и депутат областного Собрания провели проверку соблюдения прав детей в загородных лагерях

29.06.2011 11:09|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов и депутат областного Собрания Анатолий Тиханов провели проверку соблюдения прав детей в загородных оздоровительных лагерях  «им. Космонавтов», «Солнечном» и «им.Титова» в Печорском районе.   

Как сообщил Псковской Ленте Новостей уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов, по сравнению с прошлым годом работа по организации детских лагерей значительно улучшилась, повысилась ответственность за качественную организацию досуга детей.

Осмотр пищеблока и процесса приготовления пищи в каждом из лагерей не выявил нарушений законодательства, все продукты питания используются в пределах срока годности, содержание нитратов в овощах и фруктах значительно ниже нормы. Радиационный фон в пределах естественного фона 10-12 мкР/ч.

Несмотря на то, что проверяющими в лагере им. Титова  было выявлено недовложение продуктов в порции детей (помидоры - вместо 50 г - 25, масло - 8 г вместо 10 г, макарон меньше на 30 г), к сожалению, и такие «уменьшенные» порции были не съедены ребятами. Огорчило уполномоченного по правам ребенка и депутата и то, что много продовольствия было отправлено в отходы. В то же время, по отзывам и опросам отдыхающих в лагере детей, качество приготовления пищи им нравится,  они наедаются  и, если у кого есть желание получить добавку, то повара никогда им не отказывают.

Проверяющие обратили внимание на выданные Роспотребнадзором заключения о готовности лагеря к приему детей,  работу врача и документы о страховании жизни и здоровья ребят. «К сожалению, приходится констатировать, что муниципальные власти района - собственники лагеря - не выполнили требования законодательства по обеспечению безопасности детей, не установив ограждения. Не способствует обеспечению безопасности и график работы сотрудников внутренних дел, прикомандированных к лагерю им. Космонавтов. Зато в  других лагерях, как и положено, сотрудники полиции круглосуточно охраняют покой ребятишек», - отметил Дмитрий Шахов.  

Что касается положительных моментов, проверяющие отметили активную работу коллектива воспитателей и вожатых муниципального лагеря им. Космонавтов под руководством директора Натальи Кохановой, а также медицинского персонала. Распорядок дня лагеря составлен с учетом интересов отдыхающих, для детей созданы условия самореализации (даже введен день детского самоуправления), активной физической подготовки и отдыха.  «К сожалению, из-за большого количества детей, желающих отдохнуть в лагере, допускаются  случае переуплотнения в спальных помещениях. В то же время, несмотря на указания руководства органов федеральной и региональной власти, до сих пор «в гостях»  у ребят с тематическими выступлениями не побывали представители полиции, Госавтоинспекции и службы по борьбе с наркотиками. Зато активнее всех - представители Управления МЧС по Псковской области, проводящие с детьми и сотрудниками лагеря тематические мероприятия», - сообщил уполномоченный по правам ребенка.

По всем выявленным нарушениям в адрес муниципальных властей и руководителей федеральных структур будут направлены заключения уполномоченного по правам ребенка и установленные сроки их выполнения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей