Новости партнеров
Общество

Память ветеранов-подпольщиков почтили в Пскове

30.06.2011 12:20|ПсковКомментариев: 0

29 июня возле Партизанского камня на площади Победы в областном центре почтили память ветеранов партизанского движения на  Псковщине. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, во встрече приняли участие заместитель главы Пскова Александр Копылов, участники  партизанского движения, ветераны,  члены военно - патриотического клуба «Патриот», творческие коллективы и молодежь города Пскова.

Александр Копылов поблагодарил участников партизанского движения за их вклад в победу, а организаторов митинга и воспитанников клуба «Патриот» за вклад в военно-патриотическое воспитание и сохранение памяти о великом подвиге.

«Именно партизанское движение и подпольщики сыграли огромную роль во всенародной борьбе за свободу и независимость нашей родины. Подпольщики и партизаны проводили диверсии в тылу врага: взрывали железнодорожное полотно, вражеские эшелоны, организовывали побеги военнопленных, препятствовали угону молодежи в Германию. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы  у мемориала памяти отдать дань людям, которые в суровый период вражеской оккупации Псковщины поднялись с оружием и всем тем, кто не жалея жизни, отстоял нашу страну и подарил нам Великую  Победу. Низкий вам поклон за  ваш подвиг», - сказал заместитель главы Пскова.

От имени ветеранов партизанского движения выступил почётный гражданин города Пскова Василий Куличков.  «Три года длилась оккупация города Пскова и каждый день титаническими усилиями партизанских формирований удавалось подрывать мощь врага и вносить свой вклад в дело спасения нашей Родины.  С первых дней оккупации на Псковской земле действовало более 50 тысяч партизан - огромная сила, не давшая фашистам ни на минуту почувствовать  себя хозяевами положения», - сказал он.

Председатель Совета ветеранов города, почетный гражданин города Пскова Сергей Павлов, как  участник  освобождения города Пскова поблагодарил всех, кто сражался в партизанских отрядах и отметил, что во многом благодаря им удалось преодолеть все трудности  и выйти из страшной войны настоящими победителями.

После завершения митинга все собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Память» и  по традиции - к  памятнику  Неизвестному солдату.

Творческие коллективы города подготовили для ветеранов - участников митинга  праздничную программу, в которую вошли военно-патриотические песни.

Отметим, что в первые месяцы борьбы с врагом решающую роль в развертывании народной партизанской войны на псковской земле сыграли отряды, созданные в Ленинграде и в районах, не оккупированных врагом. Только за первые 2 месяца войны в Псковский и Карамышевский районы были отправлены 2 партизанских полка и 5 отрядов. Полки под командованием К.Н. Воловича и Н.П. Петрова, отряды Д.Ф. Косицына и Ю.В. Васильева находились в карамышевских лесах, в районе деревень Мараморка и Окунево; отряды К.П. Власенко и М. Светлова - в Торошинском лесу и у Крыпецкого монастыря.

Добавим, традиционно  29 июня в России отмечается День подпольщиков и партизан. Этот день  был внесен в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России»  указом президента Российской Федерации в 2010 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей