Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак предложил оценивать территориальные органы федеральной власти за работу с инвесторами

30.06.2011 18:29|ПсковКомментариев: 2

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил ввести критерии эффективности деятельности территориальных органов за вклад в улучшение инвестиционного климата и конкретные результаты работы в данном направлении. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, инициатива прозвучала 30 июня на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО по вопросу содействия реализации частных инвестиционных проектов.

Андрей Турчак подчеркнул, что на сегодняшний день во всех регионах действует комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, но нередко проблемы лежат за пределами полномочий субъектов. «Для инвестора не важно разграничение полномочий между уровнями власти: для него важно, чтобы все процедуры, необходимые для реализации инвестиционного проекта, делались быстро», — отметил глава региона.

«Это хорошо, что один из критериев оценки нас, губернаторов, — это предпринимательский климат в регионе. Но на местах есть и территориальные органы федеральной власти, например, Роспотребнадзор, служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и другие, которые никто не оценивает по тому, сколько административных барьеров они ставят. Так что я прошу рекомендовать министерству экономического развития РФ продумать и этот момент тоже», — заявил губернатор.

В ходе совещания сообщалось о создании во всех округах страны «инвестиционных омбудсменов», уполномоченных по инвестициям. В Северо-Западном федеральном округе на этот пост назначен заместитель полпреда президента в СЗФО Сергей Зимин. На окружном уровне предполагается решать проблемы начавших работу бизнесменов, столкнувшихся с определенными административными барьерами. Регионам поручено создать межведомственные оперативные группы под председательством федеральных инспекторов — представителей в регионах аппарата полномочного представителя Президента РФ. Обращения «инвестиционный омбудсмен» начнет рассматривать с 1 августа 2011 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей