Сегодня: Вторник, 12 Декабря    18+

www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Топ-3 зимней обуви Псковичи могут встретить Новый год в новой квартире Масло со скидкой! «Псковские Коммунальные Системы» получили Благодарность от замминистра энергетики РФ ЖК «Спортивный квартал» от группы компаний «Стройиндустрия» Европа Плюс бьет рекорды Доверие клиентов TeleTrade Что купить к Новому году и где отметить - 2018 идей Врачевание не просто работа Лучшая интерьерная печать в Пскове



Псковский Пенсионный фонд объяснил, как выйти на пенсию досрочно

14.07.2011 12:39 ПЛН, Псков

Отделение Пенсионного Фонда по Псковской области предоставило Псковской Ленте Новостей подборку часто задаваемых вопросов.

1. Как производится перерасчет пенсии вдовам инвалидов Великой Отечественной войны, умерших в настоящее время. Куда обращаться за консультацией?

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 9 указанного закона нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца признается супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо является инвалидом, имеющим ограничение к трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона от 17.12.2001 члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. При этом факт нахождения на иждивении умершего кормильца должен быть подтвержден документально. 

Пенсия по случаю потери кормильца состоит из страховой части, которая рассчитывается исходя из стажа и заработной платы умершего и фиксированного базового размера (устанавливается в размере 50% фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости).

Одновременно сообщаем,  что   в   соответствии  с   Федеральным  законом  от 15.12.2001 № 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну,  войну   с  Японией,   не   вступившие  в  новый брак,  а также вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы и не вступившие в повторный брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по старости и пенсии по случаю потери кормильца.

Для определения права на пенсию по случаю потери кормильца и получения более подробной консультации по вопросу назначения двух пенсий необходимо с документами  обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

2. Я индивидуальный предприниматель, не являющийся работодателем, отчет в ПФР должен быть сдан не позднее 1 марта, следующего за отчетным периодом. Сдать отчет в данные сроки не могу, поскольку либо я занята, либо очередь в ПФР. Прошу либо увеличить сроки сдачи отчетности либо количество специалистов ПФР.

В соответствии   с  п. 5  ст.  16  Федерального закона  от  24.07.2009  № 212-ФЗсрок  представления расчета по начисленным  и  уплаченным страховым взносам  на обязательное  пенсионное  страхование  в Пенсионный  фонд Российской  Федерации,

страховым  взносам  на обязательное медицинское  страхование в Федеральный фонд

обязательного медицинского  страхования  и территориальные  фонды обязательного

медицинского  страхования  (РСВ - 2)  плательщиками,  не  производящими  выплаты

физическим   лицам -  до  1  марта   календарного   года,  следующего  за  истекшим

расчетным периодом. За  несвоевременное  представление Расчета  по  начисленным  и  уплаченным

страховым  взносам  предусмотрена  ответственность  в  соответствии  со  статьей 46 Федерального закона   от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

В  случае,  если  отсутствует  возможность  представить   Расчет  (РСВ-2) лично, плательщик вправе направить его по почте заказным письмом с описью вложения.

Датой   представления   Расчета   (РСВ-2)   будет   считаться   дата   направления заказного  письма,  указанная  на  конверте.

В  целях экономии времени, и личного и специалистов территориального органа ПФР,  плательщики  страховых  взносов  могут  представлять  отчетность по каналам электронной связи с использованием электронно – цифровой подписи (ЭЦП).

     

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о подключении к электронному документообороту.

3.Я имею государственный сертификат на материнский капитал, есть вариант улучшить свои жилищные условия, купив у своего отца по 1/6 доли на детей, ¼ доля в квартире моя и 2/4 доли у моего отца. Возможен ли такой вариант улучшения жилищных условий за счет средств МСК?

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 26.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех  лет  со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Средства материнского капитала в соответствие с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемого гражданами посредством совершения любых не противоречащих  закону сделок и  участия в обязательствах.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям  относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Таким образом, приобретение доли жилого помещения является не противоречащей закону сделкой, и средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение доли жилого помещения.

В соответствии с п. 4 ст. 10 вышеуказанного Закона, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением  долей по соглашению.

При приобретении жилого помещения в собственность  несовершеннолетних детей  выделить доли  в общую собственность всех членов семьи не представляется возможным, поэтому приобретаемая доля жилого помещения должна быть оформлена только в собственность Вашу и детей.   

Иные совместно проживающие члены семьи не должны являться собственниками приобретаемого за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилого помещения.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, определяющий минимальную долю жилой собственности в зависимости от ее общей площади.

4. 2010 год отработала в компании, мне говорят, что фирма не делала отчислений в ПФР, на руках имею справку о доходе за 2010 год. Где можно уточнить перечисления взносов?

В соответствии со ст.14 Федерального закона  от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» застрахованные лица имеют право:

- получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (в том числе в форме электронных документов с использованием информационно - телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете;

- получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета;

 В случае несогласия со сведениями, содержащимися на индивидуальном лицевом счете, возможно с заявлением об исправлении указанных сведений обратиться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или решить данный вопрос в судебном порядке.

5. Будет ли в 2011 году индексация пенсий? И вообще, по каким причинам ее могут еще раз проиндексировать?

- Правила индексации прописаны в Федеральном законе «О трудовых пенсиях». Если инфляция за квартал превышает допустимый уровень, 6 процентов, то должна проводиться индексация.

6. На работе сообщили, что я скоро попаду под сокращение. До пенсии мне осталось девять месяцев. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

Да, вы можете выйти на пенсию досрочно. Закон позволяет безработным оформлять трудовую пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 - для женщин). После увольнения обратитесь в службу занятости. Если вас не устроят по специальности и будут выполнены условия для вынесения представления (ликвидация предприятия и страховой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), то служба занятости вынесет представление Пенсионному фонду и вы сможете выйти на пенсию досрочно.

7. Каким образом можно получить справку о размере пенсии?

За получением требуемой справки необходимо обращаться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

8. Куда я должен обращаться после переезда, чтобы получать пенсию по новому месту жительства?

После переезда пенсионера из одного региона Российской Федерации в другой  необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства с заявлением и документами о регистрации по новому месту жительства (если такая регистрация имела место). Если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства, то в заявлении следует указать сведения об адресе места фактического проживания. Факт отсутствия регистрации по месту жительства не может служить препятствием для постановки пенсионного дела на учет и продления выплаты пенсии по новому адресу.

Специалисты органа ПФР по новому месту жительства при поступлении заявления подготовят запрос пенсионного дела и направят его в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства. Поступившее пенсионное дело поставят на учет и продлят выплату пенсии получателю по новому месту жительства.

На практике встречаются случаи, когда по каким-либо причинам пенсионер не смог обратиться с заявлением о смене места жительства в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства. Тогда после переезда ему необходимо как можно скорее подать заявление о запросе пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

Источник: Псковская Лента Новостей





 

За кого вы проголосовали бы на выборах президента?



















Loading...


Голосование

За кого вы проголосовали бы на выборах президента?



















Календарь

«« 2017 г.
«« декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31