Новости партнеров
Общество

Псковские и калининградские пограничники совместно борются с незаконными мигрантами

20.07.2011 15:29|ПсковКомментариев: 0

19 июля в Калининграде пограничники России и Литвы, Польши, Латвии, Эстонии подвели промежуточные итоги совместного проекта «Балтика-2011». Как сообщают РИА «Новости» данный проект направлен на противодействие нелегальной миграции, контрабанде товаров и грузов.

«Псковская и Калининградская области используются незаконными мигрантами для проникновения в страны Европейского союза», - заявил первый заместитель начальника пограничного управления ФС России по Калининградской области Юрий Радионов.

По его словам, было принято решение в течение года провести на калининградской границе операцию под кодовым названием «Янтарь-2011». Аналогичную операцию «Кордон-2011» проводят псковские пограничники. «Обе операции мы объединили в один проект - «Балтика-2011», - сообщил Юрий Радионов.

Благодаря совместным действиям на участке калининградского пограничного управления, удалось в четыре раза сократить число незаконных пересечений границы. К операции привлечены все взаимодействующие федеральные структуры, которые ежемесячно отчитываются и вносят коррективы в планы совместной работы.

«Граница у нас общая, и невозможно решать в одиночку вопросы нелегальной миграции, которые стоят перед нами. Это совместная задача. Мы обмениваемся так называемыми профилями риска: информацией, кого мы или псковичи задержали, с какими поддельными документами они пытались въехать или выехать», - сказал представитель государственной пограничной охраны Латвии Марикс Петрушинс.

Он добавил, что за последние несколько лет ситуация с нелегальными мигрантами изменилась: если до 2007-2008 годов основными нарушителями были жители приграничных районов, то сейчас это, как правило, жители третьих стран, в основном африканского континента и юго-восточной Азии.

За полгода в ходе операции «Янтарь-2011» задержаны около 150 нарушителей границы, из них девять человек оказались причастными к незаконному обороту наркотиков, около 100 привлечены к ответственности за контрабанду. Пресечен провоз контрабандных товаров на общую сумму более 9 миллионов рублей.

Ожидается, что в ноябре подобная встреча представителей руководства пограничных служб пяти стран (России, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии) и Европейского агентства по управлению и кооперации в сфере охраны внешних границ Евросоюза FRONTEX состоится в псковском погрануправлении, на котором будут подведены окончательные итоги совместных операций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей