Новости партнеров
Общество

Реплика меча князя Довмонта-Тимофея передана на вечное хранение в Троицкий собор Пскова

24.07.2011 17:11|ПсковКомментариев: 17

Сегодня, в день когда Русская Православная Церковь вспоминает святую равноапостольную княгиню Российскую Ольгу, а Псков – свой день рождения, на вечевой площади Псковского кремля у стен кафедрального Троицкого собора  Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий освятил реплику меча князя Довмонта-Тимофея. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, копия знаменитого клинка была передана в дар городу Пскову и отдана на вечное хранение в Троицкий собор.

Как рассказал собравшимся на Вечевой площади псковичам археолог, доктор исторических наук, член Совета по культуре при губернаторе Псковской области Анатолий Кирпичников, этот меч знаменит тем, что во второй половине XIII века с ним Довмонт-Тимофей, возглавлявший псковских воинов, победил и литовцев, и немцев. Именно об этом оружии вспоминал псковский летописец, рассказывая, как князь в Доме Святой Троицы, положив перед алтарём меч, пал ниц и долго молился.

До нынешнего освящения реплику меча  уже освятили на Кипре, в храме святого Лазаря и в Иерусалиме – по замыслу авторов проекта по воссозданию старинного клинка, копия оружия «повторила» тот же европейский путь, что прошёл настоящий меч  при своём хозяине – князе Довмонте.

Добавим, что безопасность псковичей на Вечевой площади Псковского кремля во время молебна и торжественной передачи меча князя Довмонта-Тимофея на вечное хранение в Троицкий собор  охраняли не только современные полицейские, но и воины санкт-петербургского отделения клуба военно-исторической реконструкции «Русская дружина».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей