Новости партнеров
Общество

С 1 августа для работающих пенсионеров пересчитают пенсии

28.07.2011 11:34|ПсковКомментариев: 0

С 1 августа будет произведена автоматическая корректировка страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» 28 июля управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания Елена Бибикова.

Корректировка будет производиться  исходя из страховых взносов, которые поступили на лицевой счёт работающего пенсионера.

Если раньше корректировка производилась за период с января по декабрь, то теперь с 1 апреля до 31 марта. В этом году получается, что перерасчёт пройдёт за 15 месяцев - с января 2010 года до 31 марта текущего года.   

Максимальный размер добавки к пенсии по перерасчёту в этом году (при наличии у пенсионера одной работы) составляет 536 рублей (в прошлом году - 480 рублей).

По словам Елены Бибиковой, на сегодняшний день уже пересчитана половина пенсий.

Работающий пенсионер может сам выбрать, что для него лучше: автоматическое проведение корректировки с 1 августа или ежегодное обращение с заявлением о перерасчете по истечении 12 месяцев после даты назначения или предыдущего перерасчета страховой части пенсии. При этом перерасчет будет выполнен с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии.

Если выбран вариант перерасчета пенсии, тогда вместе с заявлением о перерасчете необходимо подать заявление об отказе от августовской корректировки до 1 июля. На сегодняшний день в территориальные органы заявление о перерасчете пенсии подали около 2 300 человек, что составляет 1,2 % от общего количества работающих пенсионеров.

В случае изменения своего решения работающий пенсионер должен официально отозвать заявление, обратившись в клиентскую службу территориального управления Пенсионного фонда РФ.

Немного отличается перерасчёт для пенсионеров, являющихся индивидуальными предпринимателями, их пенсии скорректируют к 1 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей