Новости партнеров
Общество

Уполномоченный по правам ребенка и глава Порховского района посетили оздоровительные лагеря на территории муниципалитета

29.07.2011 10:01|ПсковКомментариев: 2

Впервые в этом году глава Порховского района Виктор Степанов принял участие совместно с уполномоченным по правам ребенка Дмитрием Шаховым в проверке соблюдения прав детей в загородным оздоровительных лагерях «Салют» и «Аленино Захонье». Несмотря на то, что лагеря не находятся в муниципальном ведении, глава района с большим интересом проверил, как отдыхают дети, в том числе из его района, сообщил Псковской Ленте Новостей Дмитрий Шахов.

По его словам, любой приезд высокого гостя с одной стороны дисциплинирует администрацию лагеря, а с другой стороны решает проблемные вопросы.   Как пример невнимания к оздоровлению детей уполномоченный отметил гдовский лагерь «Дубно», где глава района Николай Миронов не смог достойно организовать отдых для детей не только своего района, но и области.

Посещая детские лагеря, Виктор Степанов с интересом изучал быт, питание и культурно-развлекательные мероприятия, которые организованы для молодого поколения. Необходимо отметить, что по рекомендациям уполномоченного по правам ребёнка в Порховском районе в целях реализации положений Конвенции ООН о правах ребенка в 2012 году будет утверждаться  муниципальный план действий в интересах детей. 

Виктор Степанов и Дмитрий Шахов всё же отметили, что при одинаковых расходах на путевки для детей обеспечение инвентарем лагеря для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей «Аленино Захонье» уже второй год «желает лучшего». При этом руководство областного управления образования, в ведении которого находится лагерь, видимо, не часто заезжает посмотреть, как отдыхают дети, находящиеся под опекой государства.

При значительных улучшениях порядка проживания, питания, досуга,  по сравнению с прошлым годом, когда у проверяющих весь лагерь вызвал  «грустное впечатление», Дмитрий Шахов снова обратил внимание на заполнение документов карандашом либо на значительные исправления в них. В результате у уполномоченного сложилось впечатление, что на бумаге чем хуже лагерь, тем эффект оздоровления детей выше.

В лагере «Салют», единственном частном лагере на территории области, в эту смену приехали на отдых дети, имеющие проблемы с законом, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Несмотря на такой контингент,  формы организации работы в лагере заслуживают положительной оценки. Виктор Степанов и Дмитрий Шахов обратили внимание, что в этом лагере удалось привлечь на работы в качестве вожатых и воспитателей студентов Псковского юридического института. Этим ребятам удается не только найти подходы к трудным подросткам, но и поддерживать дисциплину, не прибегая к крайностям.   

В тоже время уполномоченного по правам ребенка поразила пассивность и неуверенность учителей школ, которые работают в лагере воспитателями, по борьбе с курением среди несовершеннолетних. По мнению Дмитрия Шахова, многие из лагерей, которые они посетили, ищут способ, как побороть в детях желание покурить, но найти эффективные решения могут не все. По всей видимости, это связано с тем, что передовые технологии и воспитательные подходы не доводятся до воспитателей администрацией ГП «Детский центр отдыха и оздоровления», который ответственен за организацию лагерей по всей области. Не проявляет в этом повышенную инициативу и руководство органов исполнительной власти в сфере образования, которые напрямую обеспечивают профессиональную подготовку учителей, работающих воспитателями и вожатых.

При осмотре спальных помещений, где размещаются дети 12-14 лет, несмотря на категорические запреты, уполномоченным и главой района были обнаружены пачки сигарет. В результате Дмитрием Шаховым было принято решение собрать всех детей и поговорить о вреде курения. В разговоре с  ребятами не только было рассказано о вреде курения, но и на личном примере продемонстрировано, что, будучи взрослым, когда можно почти все, можно и не курить. По итогам беседы, при изумленных взорах воспитателей, ребята добровольно сдали привезенные с собой  пачки сигарет. Честный поступок детей, конечно, не был оставлен без внимания со стороны взрослых. На собранном общелагерном построении ребята, сдавшие сигареты, получили от уполномоченного и главы района  пакеты с конфетами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей