Новости партнеров
Общество

Делегация города Сиань предложила псковским властям использовать технологии китайской народной медицины

29.07.2011 16:39|ПсковКомментариев: 6

Сегодня в Пскове вице-губернаторы региона Вера Емельянова и Геннадий Безлобенко встретилась с членами делегации города Сиань (Китайская Народная Республика). На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

В составе китайской делегации во главе с заместителем генерального директора канцелярии внешних связей и по делам эмигрантов правительства города Сиань г-на Цзя Синьчэна — представители правительства города и руководители китайских предприятий. Со стороны Псковской области на встрече присутствовали и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев, руководитель Комитета по здравоохранению Администрации г. Пскова Лилия Никифорова и ее заместитель Алексей Егоров, представитель Министерства иностранных дел в Пскове Владимир Михайлов, атташе Представительства МИД России в Пскове Дмитрий Михов и другие.

На встрече г-н Цзя Синьчэн рассказал, что экспозиция традиционной крестьянской усадьбы Изборска, представленная на Всемирной выставке садово-паркового искусства в Сиане, пользуется огромной популярностью. Презентации инвестиционного и туристского потенциала региона, которые провели представители Псковской области в рамках «Русской недели» в Китае, также вызвали большой интерес как со стороны деловых кругов, так и простых граждан. Руководитель иностранной делегации поблагодарил администрацию региона за участие в выставке и создание уникального проекта.

В ответ Вера Емельянова заметила, что помимо экономической, туристической отраслей на сегодня в Псковской области реализуется много новых проектов в сфере образования, здравоохранения, социальной политики. Все они направлены на модернизацию и повышение качества оказываемых услуг. В частности, масштабные перемены происходят в здравоохранении региона — ремонтируются районные больницы, совершенствуется материально-техническая база лечебных учреждений. Уже в следующем году в Псковской области будет открыт первый современный сосудистый центр, созданы перинатальный и онкологические центры.

Делегаты положительно оценили масштаб проводимых работ и предложили рассмотреть возможность использования технологий китайской народной медицины в здравоохранении Псковской области. По словам г-на Цзя Синьчэна, у правительства города Сиань есть опыт создания центров китайской народной медицины в Японии, Корее, и Псковская область может стать первым субъектом Российской Федерации, где будет создан подобный центр.

Представители администрации Псковской области нашли предложение «интересным», пообещав его проработать, особенно в части, касающейся получения китайскими специалистами разрешений на ведение медицинской деятельности в нашей стране.

Обсуждая возможные направления сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах, обе стороны высказали заинтересованность в организации обмена между творческими коллективами. Также Вера Емельянова предложила иностранным гостям рассмотреть создаваемый в регионе Псковский государственный университет в качестве площадки по обучению русскому языку студентов из Китая. Тем более что опыт подобной работы в регионе есть: у Псковского государственного педагогического университета, который войдет в состав объединенного Псковского госуниверситета, подписан договор о сотрудничестве с Ляонинским университетом города Далянь Китайской Народной Республики. В соответствии с договором двое студентов псковского вуза прошли стажировку по изучению китайского языка в Ляонинском университете в сентябре-ноябре 2010 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей