Новости партнеров
Общество

Умерла актриса Жанна Прохоренко, с 1990-х годов жившая в Псковской области

03.08.2011 08:59|ПсковКомментариев: 14

В одной из московских больниц на 72-м году жизни скончалась советская и российская актриса Жанна Прохоренко, известная по ролям в фильмах «Баллада о солдате», «А если это любовь?», «Калина красная» и других. Как сообщают российские СМИ, она умерла после долгой и продолжительной болезни. Похороны состоятся завтра, 4 августа.


Отметим, что в последние годы актриса практически перестала сниматься в кино и жила в своем доме в деревне Глушь Гдовского района Псковской области, приезжая в Москву только на зиму. Как признавалась Жанна Прохоренко в интервью, она «запала» на это место еще в 1990-е годы.

«Деревня возрождается вновь прибывшими. Один сосед из отряда космонавтов, другой – крупный реставратор, делал Петровский дворец. У многих людей сейчас появилось желание провести хотя бы часть своей жизни в хорошем месте, где не заплевано и не загажено», - рассказывала актриса.

Напомним, что Жанна (Жаннет) Трофимовна Прохоренко родилась 11 мая 1940 года в Полтаве на Украине. Стать актрисой она мечтала с детства.

В 1959 году Жанна Прохоренко дебютировала в кино в главной роли Шуры в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате». Эта картина сразу сделала актрису знаменитой. «Баллада о солдате» стала одной из лучших картин о войне, получила гран при Каннского кинофестиваля. Вторая роль Жанны Прохоренко в кино  - Ксения из культового фильма Юлия Райзмана «А если это любовь?».

Съемки в этих картинах не только принесли актрисе всесоюзную славу, но и послужили причиной отчисления из школы студии МХАТ: по существующим в то время законам студентам театральных вузов сниматься в кино запрещалось. В 1964 году Жанна Прохоренко окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии.

Всего в фильмографии актрисы около 50 картин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 193 человека
Лента новостей