Новости партнеров
Общество

В Великих Луках запущена котельная с применением новых технологий

10.08.2011 10:58|ПсковКомментариев: 4

В Великих Луках в заречном районе  запущена котельная № 5. В ходе ремонта котельной меняли не только трубы, но применили новую технологию. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук.

Новая технология появилась на котельной № 5 первой не только в Великих Луках, но и в Псковской области. Посмотреть на нее уже приезжали представители различных районов области, а работает она в таких городах, как Курск, Вязьма, Ростов.

В этом году установлено новое оборудование – реагентный аппарат дозирования.Так, раньше вода, прежде чем попасть в трубы, проходила через диоратор – большой бак, который на уже выработал свой ресурс и который приходилось постоянно ремонтировать, затем еще ряд ступеней. Сейчас этот длинный цикл значительно сократился – вода поступает в новый аппарат, там впрыскивается специальный реагент, который убирает с труб накипь и образует внутри трубы защитную пленку. Эта пленка препятствует возникновению накипи и отложений в дальнейшем, а значит, повышается эффективность теплоснабжения.

По данным регионов, где уже пользуются новой технологией, теплоотдача увеличивается на 30%. Так, раньше во время промывки внутридомовых отопительных систем часть накипи из тупиков приборов отопления, батарей убрать не удавалось, а значит, и отопление было хуже. Теперь новый реагент не только растворит существующие отложения, но и будет препятствовать образованию новых, а значит, в домах и квартирах будет теплее.

Есть в котельной № 5 и другие, крайне полезные новвоведения - приборы, которые служат для безопасной эксплуатации котла. Они поддерживают безопасные параметры, по которым он функционирует. Если же хоть один параметр выходит за пределы нормы, с щита управления автоматически подается сигнал, который перекрывает подачу газа. Таким образом, вероятность аварии на газовом котле пресекается в корне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей