Новости партнеров
Общество

Оперативный дежурный полиции должен быть хорошим управленцем - Нургалиев

15.08.2011 11:48|ПсковКомментариев: 9

Оперативные дежурные в отделах полиции должны быть хорошими управленцами и уметь оптимально распределить силы и средства для быстрого раскрытия преступлений, заявил глава МВД России Рашид Нургалиев на ведомственном совещании в Петрозаводске в понедельник, пишет «Интерфакс».

«Необходимо понимать, кто такой сегодня оперативный дежурный. Это не несостоявшийся сотрудник уголовного розыска или пенсионер. Сегодня это управленец, который по сути дела в рамках единой дислокации управляет силами и средствами», - сказал Р.Нургалиев.

Он отметил, что дежурный, получая сообщение, должен уметь оптимально распределить ресурсы, именно он принимает управленческие решения, результатом которых должна стать помощь людям и раскрытие преступления.

«Оперативность реагирования является необходимой для своевременной реализации главных принципов работы полиции - неотвратимости наказания и восстановления справедливости, в большей степени это относится к криминальному блоку», - отметил министр.

Кроме того, глава МВД обратил внимание, что оперативный дежурный является и лицом полиции. «Зачастую гражданин первый раз обращается по телефону, в дежурную часть или к участковому. По этому первому контакту определяется отношение человека к полиции. Здесь важна полнота учета, рассмотрение и разрешение ситуации», - сказал министр.

«Процентов 70 респондентов говорят, что мнение об органах внутренних дел складывается на этой стадии (первого обращения). Хотел бы обратить внимание на недопустимость нарушений при приеме заявлений граждан», - сказал Р.Нургалиев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей