Новости партнеров
Общество

Вместо куста сирени в Пскове «растет» гараж

16.08.2011 13:57|ПсковКомментариев: 40

15 августа глава города Пскова Иван Цецерский выехал во двор на улице Гоголя, 5, по обращению жильцов дома.  Поводом стали очередные работы, которые были проведены гражданином, до этого вырубившим куст сирени и залившим цементную основу под гараж во дворе.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, гражданин срезал болгаркой трубу, которая была установлена  жильцами в качестве оградительной зоны. «Свое решение он пояснил продолжением  работы по возведению гаража. И это несмотря на то, что  до этого были  составлены административные протоколы», - пожаловались жильцы дома.

Выяснилось, что первоначально участки под гараж выдавались на законных основаниях людям с ограниченными возможностями и семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Но через какое-то время законные владельцы гаражей сменили свое местожительства, а удобные места для машин заняли предприимчивые перекупщики.

По словам Ивана Цецерского, гаражами в шаговой доступности от дома могут пользоваться только имеющие инвалидность люди, у которых есть на руках разрешение на строительство или договор на использование земельного участка под гараж. Как только попадающий под категорию льготников человек не пользуется гаражом, законных оснований использовать его другими лицами нет.

Глава Пскова дал поручение сфотографировать все гаражи, находящиеся во дворе для того, чтобы проверить основания их нахождения на дворовой территории. «После проверки мы будем точно знать, какие гаражные строения находятся здесь на законных основаниях, а какие следует убрать», - сказал Иван Цецерский.

«Это не единичный случай и всем жителям дворов, в которых сложились похожие ситуации¸ также советую обратиться и проверить, есть ли соответствующие разрешения у тех, кто во дворе занимается строительством гаражей», - призвал он.

Жильцы дома отметили, что для них самое важное - выяснить, были ли законные основания у поступившего таким варварским образом с благоустроенной зеленой зоной псковича. «Если у него действительно есть разрешение на строительство гаража, то должен же быть вариант, по которому можно решить и его проблему и при этом не травмировать всех нас. Мы с таким трудом создавали красоту в нашем дворе  и уже даже представляли, что с помощью городских властей на этом месте мы построим детскую площадку», - рассказали они.

Иван Цецерский отметил, что городские власти окажут помощь в благоустройстве двора. «В случае, если строительство было выполнено с нарушениями или без разрешения, то к вопросу благоустройства вашего двора и возвращения испорченной площадки в первозданный вид мы подключим и инициатора строительства», - пояснил он.

Отметим, что жильцами дома уже направлены письма в адрес прокурора города Пскова Максима Юдина и начальника УМВД по городу Пскову Дмитрия Шеховцова с просьбой уделить пристальнее внимание  случившемуся. В результате действий гражданина  во дворе жилого дома по Гоголя, 5 были уничтожены кусты сортовой сирени, снят искусственный газон и повреждена «зеленая зона» на детской площадке. Об этом составлены два протокола 5 и 6 августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей