Новости партнеров
Общество

Псковским студентам не безразлично будущее Европы

18.08.2011 11:09|ПсковКомментариев: 8

Студенты Псковского педагогического университета им. С.М.Кирова с 5 по 9 августа в Орье (Норвегия) принимали  участие в работе  молодёжного международного  лагеря  «Молодежь. Политика. Европа», сообщил Псковской Ленте Новостей координатор поездки - директор фонда «Агентство регионального развития Псковской области» Николай Затешилов.

По его словам, участниками мероприятия стали около 50 творческих и активных молодых людей из Норвегии, Швеции, Литвы, Польши, России, Латвии, Эфиопии и Великобритании.

В начале встречи все частники почтили минутой молчания память жертв террористических атак 22 июля.

Затем студенческая молодежь выступала с презентациями своих стран, городов и организаций, шло активное обсуждение различных  тем: от «шопинга» до глобальных изменений в окружающей среде и сути европейской политики. Так, псковские ребята представили презентацию о молодежной политике в России, отметил Н.Затешилов.

 

«Презентация российских участников  была достойнейшая в содержательном и развлекательном компоненте. Нам задали больше всех вопросов, а это говорит о том, что она была доступной и заинтересовала аудиторию», - подчеркнула начальник международного отдела Псковского государственного педагогического университета Анастасия Никандрова.

Генеральный секретарь международной сети «Инновационный  круг» Альф Йохансен отметил, что есть две причины, почему необходима организация летних лагерей для молодежи Европейских стран: «Одна из них заключается в том, чтобы дать молодым  людям из небольших мест в Европе возможность учиться у ведущих специалистов, встретиться и объединиться  в международном масштабе. Вторая причина в том, чтобы принести новые идеи и вдохновение домой».

По словам Николая Затешилова, для освещения широкого взгляда на современную политику и вопросы Европейского союза в работе международного лагеря пригласили много гостей из различных молодежных объединений, политических партий, посольств и других организаций.

«Целью работы международного лагеря является построение сети будущих лидеров европейской политики и повышение внимания о том, что такое современная европейская политика. Однако самое главное - это поделиться своими идеями, найти партнеров, разработать совместные  проекты и извлечь полезные уроки из международного опыта, а также  совершенствовать свои навыки в английском языке», - заявил он.

Участие псковских студентов в молодежном летнем лагере осуществлялось в рамках продолжения международного сотрудничества по проекту «Инновационный круг», координатором, которого является  фонд «Агентство регионального развития Псковской области».

Общероссийская общественная  организация «Деловая Россия» обеспечила финансовую поддержку для поездки в Норвегию псковских студентов. 

«Мы понимаем, что будущее России должно находиться в руках небезразличной  молодежи, поэтому мы должны поддерживать молодежные инициативы по общению в международном масштабе,  развивать умы молодых и ярких», - прокомментировал результаты поездки  ребят в Норвегию председатель регионального отделения «Деловая Россия» Виктор Почернин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей