Новости партнеров
Общество

1 сентября маленькие псковичи пойдут в отремонтированный детсад на улице 23 Июля

19.08.2011 14:08|ПсковКомментариев: 13

Последнее время жители Пскова все больше убеждаются в том, что городские власти активно пытаются решить проблему нехватки мест в детских садах. В этом году администрация областного центра «взяла на себя повышенные обязательства» по открытию дополнительно порядка 300 мест для дошкольников, чтобы хоть немного снизить социальную напряженность: общегородская очередь в детские сады превышает 3000 человек, а примерно 1000 из них срочно нуждаются в получении мест в детских садах.

Два детских сада - «Аистенок» на улице Шестака и детский сад в микрорайоне Кресты - благодаря усилиям администрации Пскова уже переданы в собственность города Пскова.

Еще один новый детский сад на улице 23 Июля уже 1 сентября откроет свои двери для маленьких псковичей. 19 августа его осмотрел глава администрации Петр Слепченко. Новый детсад располагается в здании начального отделения школы №18. Этот объект был построен как дошкольное учреждение, но с 1999 года использовался под школьное отделение. В 2010 году ввиду острой необходимости в организации дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях было принято решение вновь открыть в этом здании детский сад.

После ремонтных работ в здании садика полностью заменена кровля. В помещениях произведена стяжка пола, установлены пластиковые окна с энергосберегающими стеклами, заменена электропроводка, проделаны работы по внутренней отделке и установлена новая мебель.

Всего на работы затрачено 28,5 млн рублей. При этом компания-подрядчик ООО «Вестстрой» взяла на себя обязательства по оснащению помещений детского сада необходимым оборудованием и установкой малых форм на прилегающей к зданию детсада игровой площадке и выделила на эти цели 10 млн рублей.

В новом детском саду, рассчитанном на 115 мест, будет 6 групп, 2 из которых - ясельные. «Группы уже укомплектованы, и персонал набран. Даже перебор с младшими воспитателями», - сказала Петру Слепченко директор детского сада Светлана Николаева и пригласила осмотреть отремонтированные помещения.

«Кровати удобные?» - спросил глава администрации, зайдя в детскую спальню. «Замечательная удобная мебель, которая регулируется по высоте», - восторженно ответила директор. В душевой комнате Светлана Николаева обратила внимание на установленную современную сантехнику. «Очень удобные полотенцесушители. Они важны особенно зимой, когда нужно подсушить варежки или куртки», - сказала  Светлана Николаева.

«Даже завидно», - произнес Петр Слепченко, осматривая помещение прачечной. В пищеблоке председатель совета директоров компании-подрядчика ООО «Вестстрой» Николай Тарасов показал «новейшую плиту и вытяжку». «Не могу не задать контрольный вопрос: все на кухне соответствует СанПиНу?» - спросил глава администрации, осматривая соковыжималку. «Все выполнено и установлено согласно новым требованиям СанПиН», - уверил Николай Тарасов.

После посещения медпункта Петр Слепченко решил осмотреть территорию вокруг здания. «Давайте еще круг сделаем, уходить не хочется» - сказал куратор партийного проекта «Детские сады-детям», депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин.

«Из выделенных денег осталось еще 635 тысяч рублей», - доложила Петру Слепченко директор садика. Глава администрации поручил ей в ближайшее время решить вопрос с установкой сторожевой будки. «И в перспективе сделайте расчет по системе видеонаблюдения и пообщайтесь с частным охранным предприятием», - сказал глава администрации Светлане Николаевой. Николай Тарасов обратил внимание Петра Слепченко на необходимость произвести ямочный ремонт дороги вокруг садика. Глава администрации с ним согласился и поручил в ближайшее время разрешить эту проблему.

«Псков может гордиться этим детским садиком. Это лучший  садик, который я видел в Пскове и в многих городах России», -  высказал свое мнение по итогам визита Петр Слепченко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей