Новости партнеров
Общество

«Горводоканал» Пскова восстановит канализацию на ул. Леона Поземского

21.08.2011 13:50|ПсковКомментариев: 9

Глава администрации Пскова Петр Слепченко 18 августа провел очередной прием граждан по личным вопросам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации областного центра, вопросы посетителей как обычно касались в первую очередь жилья.

Повторно на прием к нему пришла Галина Федорова, проживающая в доме №9 по ул. Некрасова. В июле она уже была на примем и просила Петра Слепченко способствовать капитальному ремонту кровли дома, в котором она проживает. Но, поскольку квартира гражданки является единственным жилым помещением в этом доме, глава администрации предложил ей подумать о переезде в равнозначную по площади квартиру, предоставленную за счет городского бюджета. Галине Федоровой были представлены на выбор несколько вариантов трехкомнатных квартир, однако ни один ее не удовлетворил. На вчерашнем приеме гражданка сказала Петру Слепченко, что вариант трехкомнатной квартиры ее не устраивает - она хотела бы получить три однокомнатные или одну двухкомнатную и однокомнатную квартиры.

В сравнении с нынешним жильем гражданки такие варианты обойдутся для городского бюджета намного дороже. Поэтому Петр Слепченко предложил Галине Федоровой вернуться к вопросу о капремонте кровли дома, где она проживает в настоящее время. Управлению городского хозяйства поручено включить объект в План капремонта на 2012 год и отремонтировать кровлю до июля следующего года.

Псковичка Татьяна Андреевна поставила вопрос о необходимости ремонта кровли дома №31а по Октябрьскому проспекту и ремонта отопительной системы, которая сейчас находится в нерабочем состоянии. Петр Слепченко поручил ремонт кровли запланировать на следующий год, а в этом сделать восстановительный ремонт системы отопления. Управляющей организации ООО «Микрорайон №6» поручено подготовить инженерное оборудование к эксплуатации в срок до 5 сентября.

Жильцы дома №81 по улице Л. Поземского пожаловались на плохую систему канализации. В доме, построенном в конце 40-х, существующие канализационные кирпичные септики осыпаются, часто происходит залив первых этажей, в зимний период канализация замерзает. По заявкам ООО «ЖЭУ№16» специалисты МП г. Пскова «Горводоканал» проводят аварийные работы по откачке и размораживанию канализационных стоков и прочистке сетей канализации, но это приносит лишь временный результат. В настоящее время комитет по управлению муниципальным имуществом готовит пакет документов для размещения муниципального заказа на выполнение технической инвентаризации наружных сетей канализации к жилым домам №81,83,85,87,89,91,93 по ул. Л. Поземского для начала процедуры передачи сетей в муниципальную собственность и далее в хозяйственное ведение водоканала. В связи с тем, что процедура эта длительная, «Горводоканалу» поручено выполнить восстановительный ремонт сетей канализации указанных домов, а капитальный будет выполнен в следующем году.

Кроме того, на приеме по личным вопросам принято решение о передаче дома на Солнечной, 7 на техническое обслуживание в МБУ «Жилище». Общежитие, ранее находившееся на обслуживании у ОАО «Элтерм», в 2009 году было принято на техническое обслуживание Управлением микрорайона №7. По информации, представленной Управлением городского хозяйства, общежитие не значится в реестре федерального имущества, не входит в уставной капитал ОАО «Элтерм», а, следовательно, подлежит приемке в муниципальную собственность как бесхозяйный объект. Данные КУМИ свидетельствуют, что здание не является бесхозяйным, так как оно вошло в уставной капитал Псковского электротехнического завода. В общежитии есть и жилые помещения, на которые оформлено право собственности граждан. В связи с этим объект не может быть принят в муниципальную собственность. Петр Слепченко поручил КУМИ проработать вопрос о принадлежности здания, а Управлению городского хозяйства - передать дом на техническое обслуживание в МБУ «Жилище» для подготовки к эксплуатации в зимний период.

Жильцы дома №22 по улице Красноармейской обратились к Петру Слепченко с просьбой капитально отремонтировать кровлю. В доме создан жилищно-строительный кооператив, члены которого (жильцы), по Жилищному кодексу, должны своими средствами участвовать в строительстве, реконструкции и последующем содержании дома. Однако в настоящее время жильцы дома не могут обеспечить проведение капремонта кровли за счет собственных средств. Петр Слепченко предложил им заключить договор на техобслуживание одной из управляющих компаний и решить проблему кровли по такой схеме: управляющая организация сделает ремонт кровли за счет собственных средств, а жильцы вернут эту сумму в рассрочку в течение года или полутора лет. Эта сумма будет постепенно взиматься вместе с оплатой за жилищно-коммунальные услуги. Жильцы согласились с предложением главы администрации. Для принятия окончательного решения необходимо провести общее собрание членов ЖСК.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей