Новости партнеров
Общество

Сбор ребенка в школу в этом году стоит на 18% дороже, чем в прошлом

23.08.2011 12:37|ПсковКомментариев: 6
Расходы россиян на сборы детей в школу в 2011 году выросли в среднем на 18% по сравнению с прошлым годом, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир», передает РИА-Новости.

Чтобы собрать первоклассника в школу, в этом году необходимо потратить не меньше 10 тысяч рублей. Значительно увеличилась доля родителей, потративших к 1 сентября более 5 тысяч рублей, при этом снизилась доля тех, кому все-таки удалось уложиться в эту сумму. По данным опроса, большая часть родителей (44%) затратила на одежду, канцтовары и другие необходимые покупки от 5 до 10 тысяч рублей.

Расходы на мобильную связь, согласно опросу, практически не изменились. Большинство родителей (61%) планируют тратить от 100 до 300 рублей ежемесячно на мобильную связь для своего ребенка. Около 30% будут выделять на это менее 100 рублей, 20% готовы вложить в обеспечение мобильной связью 300-500 рублей, 6% ответили, что у их детей нет мобильного телефона.

Несколько снизились неофициальные расходы на поступление ребенка в первый класс (материальная помощь школе, сотрудникам школы). По данным опроса, родители первоклассников стали реже оказывать мелкую «материальную помощь» школе. В частности, с 33% до 28% уменьшилась доля опрошенных, которые заплатили школе от 1 до 5 тысяч рублей для того, чтобы их ребенка приняли в первый класс. С 23% до 29% увеличилась доля респондентов, которые вообще не несли подобных расходов. Тем не менее, доля крупной «материальной помощи» выросла с 3% до 10%.

В опросе приняли участие около 500 родителей из российских городов с населением от 100 тысяч человек и выше, из 8 федеральных округов России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей