Новости партнеров
Общество

В Псковской области отработаны все направления для успешной реализации программы «Доступная среда» - Армен Мнацаканян

26.08.2011 13:25|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области с общественными организациями отработаны все направления для успешной реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил начальник главного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области.

По его словам, на реализацию программы заложено 130 млн рублей. «Если реализация будет успешна, то это будет достойный шаг», - отметил Армен Мнацаканян.

Реализация этой программы будет способствовать созданию комфортных условий для жизни людей с ограниченными возможностями и иных маломобильных групп населения. В настоящее время в органах социальной защиты населения региона состоит на учете около 64,5 тыс. человек с ограниченными физическими возможностями.

Уже в этом году будет создана служба социального такси. На ее организацию выделено около 2 млн рублей. В следующем году начнутся работы по оборудованию учреждений социального назначения города и области пандусами. Предполагается, что обустроены будут около 700 учреждений, в том числе автовокзалы, ЗАГСы, библиотеки, музеи, учреждения культуры.

В результате реализации программы предполагается: увеличение количества жилых помещений, приспособленных к нуждам проживающих в них инвалидов и семей с детьми инвалидами, увеличение доли доступных для инвалидов и иных маломобильных групп населения социально-значимых объектов инфраструктуры из общего количества таких объектов, увеличение количества единиц транспорта для предоставления услуг социального такси, допоборудование действующих автовокзалов и автостанций для нужд маломобильных групп населения; увеличение доли детей-инвалидов школьного возраста, получающих образование в различных общеобразовательных учреждениях, к общему количеству детей-инвалидов школьного возраста, нуждающихся в получении образования по программам общеобразовательных учреждений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей