Новости партнеров
Общество

Представители коммунальных служб Пскова обсудили план по взаимодействию во время ЧС на коммунально-энергетических сетях города

26.08.2011 18:38|ПсковКомментариев: 2

Сегодня в Пскове под председательством первого заместителя главы администрации Сергея Фёдорова прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нем обсуждался вопрос организации взаимодействия различных служб при возникновении аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения и коммунально-энергетических сетях города Пскова в осенне-зимний период 2011-2012 годов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, с докладом выступил председатель комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Владимир Воробьёв. Он отметил, что сегодняшнее заседание обусловлено подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду. Для оперативного устранения аварийных ситуаций разработан план действий коммунальных и энергетических служб города. Его цель – обеспечение незамедлительной ликвидации аварий и предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Проблема в том, что не все сети принадлежат муниципалитету и эксплуатирующим организациям, поэтому для своевременного устранения аварийных ситуаций, должны быть заключены рамочные соглашения с управлением городского хозяйства администрации города Пскова. Это необходимо, чтобы аварийные бригады могли получить доступ к неисправности, будь то стояк, или труба, днем или ночью и мгновенно решить проблему, чтобы жители города не находились без воды, газа или света.

На заседании выступали руководителей «Псковских тепловых сетей», «Горводоканала», «Псковэнерго», «Облгаза», «Жилтреста» и других городских служб, которые доложили о готовности к оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. После обсуждения организационных моментов и технических вопросов план взаимодействия городских служб при устранении аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения был утвержден.

Сергей Фёдоров поручил всем службам до середины сентября представить список бригад и договоров со сторонними организациями, которые будут задействованы в случае возникновения аварийных ситуаций. В канун подготовки к отопительному сезону также необходимо будет провести проверку управляющих организаций - какими силами они располагают и заключен ли у них договор с «Жилтрестом» для устранения аварий.

Участники комиссии одобрили проект решения КЧС, в котором говорится, что введение в действие плана по взаимодействию при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на коммунально-энергетических сетях города Пскова будет осуществляться по распоряжению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации города Пскова.

Организациям, эксплуатирующим объекты жизнеобеспечения населения и коммунально-энергетические сети, при возникновении аварийных ситуаций к их устранению поручено приступать незамедлительно. Управление городского хозяйства будет сопровождать выдачу разрешений на производство земляных (вскрышных) работ контролем их выполнения. Единой дежурно-диспетчерской службе комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций при осуществлении повседневного контроля поручено особое внимание уделять работам, связанным с ликвидацией аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения и коммунально-энергетических сетях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей