Новости партнеров
Общество

В Красногородской школе-интернате планируют отремонтировать ферму

29.08.2011 08:37|ПсковКомментариев: 8

25 августа председатель Псковского областного отделения Российского детского фонда, генеральный директор ОАО «Псковская ГТС», депутат Псковского областного Собрания Александр Гизбрехт посетил Красногородскую коррекционную школу-интернат, где воспитывается 122 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, сообщили Псковской Ленте Новостей в Детском фонде.

В рамках визита он познакомился с условиями жизни воспитанников учреждения: посетил учебный корпус, спальный корпус, библиотеку, пищеблок и места общего пользования, после чего пообещал оказать посильную помощь в текущем ремонте детских помещений.

Особый интерес председателя областного Детского фонда вызвало наличие в интернате подсобного хозяйства: 10 коров, 40 свиней, лошадь и 3 теленка. В школе-интернате воспитанников обучают по коррекционной школьной программе с углубленным допрофессиональным обучением сельскохозяйственному труду, которое пригодится в будущей самостоятельной жизни сирот.

Александр Гизбрехт пригласил детей посетить фермерское хозяйство ООО «Руно», в котором он активно и успешно много лет занимается животноводством. Во время поездки 23 воспитанника интерната смогут познакомиться с системой ведения животноводства, а также станут зрителями соревнований по конному спорту.

Александр Гизбрехт подарил новый современный телевизор для групповой комнаты воспитанников 2-го класса.

Особенно полезным для детей будет знакомство с работой ООО «Руно» перед началом реализации на базе интерната проекта Псковского отделения Российского детского фонда «Готовим хозяев сельской усадьбы», который прошел конкурсный отбор и получил финансовую поддержку администрации Псковской области в размере 300 000 рублей в рамках областного конкурса грантов. Проект будет реализован в течение 5 месяцев с сентября 2011 года по январь 2012 года.

Целью проекта является создание условий для  формирования у воспитанников Красногородской специальной школы-интерната прочных навыков и умений ведения сельского хозяйства, которые можно будет использовать в индивидуально-трудовой и профессиональной деятельности выпускников, через укрепление сельскохозяйственной базы школы-интерната.

На средства, выигранные в рамках конкурса администрации Псковской области, планируется приобрести строительные материалы для ремонта фермы интерната, сельскохозяйственный инвентарь, парник и мотоблок, а также усилить свиноводческое хозяйство школы-интерната через приобретение племенных сельскохозяйственных животных.

Со своей стороны Александр Гизбрехт пообещал в ближайшее время подарить интернату лошадь для реализации замечательных планов по обучению воспитанников школы основам сельскохозяйственного труда.

Укрепление материально-технической базы в результате проекта будет способствовать увеличению прибыли от производимой продукции на школьной ферме и садово-огородном участке, что обеспечит воспитанников на 100% молоком, 70-80% овощами, 40% мясом, даст возможность его в дальнейшем развивать и совершенствовать за счет средств прибыли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей