Новости партнеров
Общество

Рособрнадзор объявил минимальные баллы ЕГЭ по русскому и математике

30.08.2011 14:08|ПсковКомментариев: 2

Рособрнадзор объявил минимальные баллы Единого госэкзамена по русскому языку и математике, необходимые для получения аттестата.

«По русскому языку минимальная граница - 36 тестовых баллов из 100, минимальная граница по математике - 24 балла», - сообщила во вторник руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, пишет «Интерфакс».

Она сказала, что такое решение принято Рособрнадзором в связи с многочисленными заявлениями экспертов о том, что «нельзя человека вслепую выпускать в учебный вуз, если он не знает, какого количества минимальных баллов надо достичь».

Л.Глебова отметила, что ЕГЭ в этом году сдали почти 780 тыс. человек, из них 725 тыс. - выпускники нынешнего года. При этом 2,1% выпускников не получили аттестат в связи с тем, что не смогли сдать обязательные экзамены.

«Самым слабым звеном в проведении экзамена признан пункт приема», - сказала Л.Глебова.

В связи с этим Рособрнадзор призывает общественные институты активнее участвовать в процессе проведения экзамена, отметила она.

В настоящее время ведомство по поручению министра образования разрабатывает информационную систему, которая позволит связать результаты Федеральной базы свидетельств о сдаче ЕГЭ и информацию о зачислении абитуриентов, что позволит исключить лиц, не сдававших ЕГЭ, из списков рекомендованных к зачислению.

Также Рособрнадзор предлагает в будущем отказаться от свидетельств о сдаче ЕГЭ на бумажном носителе и обязать вузы проверять экзаменационные сведения только в федеральной базе.

Л.Глебова подчеркнула, что вопрос о разделении ЕГЭ на базовый и профильный уровни как таковой не рассматривается. Однако если в утвержденном стандарте старшей школы появится пункт о разделении изучения некоторых предметов на базовом и профильном уровнях , автоматически появится двухуровневый ЕГЭ.

По ее словам, рассматривается вопрос о поэтапной сдаче ЕГЭ: если школьник заканчивает изучение какого-либо предмета ранее 11 класса, ему должна быть предоставлена возможность сдачи экзамена в тот же год.

Рособрнадзор также планирует обязать вузы сделать более прозрачной приемную кампанию. В частности, сайт вуза должен постоянно функционировать и регулярно обновлять информацию о списках абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

По словам Л.Глебовой, контрольные цифры приема в нынешнем году не выполнили 100 вузов. Гуманитарные науки остаются на первом месте по востребованности среди абитуриентов.

Однако в этом году увеличилось число выпускников, желающих поступить на физико-техническое направление. Соответственно, увеличился их проходной балл.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей