Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак считает кадры и новые стандарты главными векторами модернизации образования

31.08.2011 23:10|ПсковКомментариев: 22

Вектор модернизации образования необходимо направить на решение двух основных вопросов - это кадры и новые стандарты. Как сообщает пресс-служба администрации региона, такое мнение высказал губернатор Псковской области Андрей Турчак на заседании комиссии при президенте Российской Федерации по приоритетным национальным проектам и демографической политике. Совещание под председательством главы государства Дмитрия Медведева состоялось 31 августа в Сочи.

По мнению Андрея Турчака, основная задача сейчас - повысить уровень квалификации педагогов в соответствии с современными требованиями, одновременно решая вопросы их социальной поддержки. Губернатор отметил, что в Псковской области эта работа уже ведется начиная с 2007 года, когда в системе образования региона стала внедряться новая система оплаты труда (НСОТ). Переход на НСОТ позволил увеличить заработную плату педагогов в 2,5 раза и привести ее в соответствие средней зарплате в экономике региона, уточнил он. С прошлого года из бюджета региона молодым специалистам выплачиваются «подъемные», а учителям, вышедшим на заслуженный отдых, - разовое пособие по уходу на пенсию. Кроме того, 20% учителей ежегодно получают санаторное лечение. Также социальный пакет псковского учителя предусматривает компенсацию на коммунальные расходы, разовые выплаты и стимулирующие гранты, бесплатный подвоз нуждающихся к месту работы и обратно.

По словам главы региона, в Псковской области разработана собственная система аттестации кадров и аккредитации образовательных программ. «Она мотивирует на успех и позволяет рассчитывать на реальный рост заработной платы. Уже сегодня более 30% педагогов в связи с высокими показателями труда получают зарплату выше средней по области, 6% учителей получают зарплату до 30 тыс рублей», - рассказал он.

«Псковская область готова предложить свой опыт в качестве стажерской площадки по введению нормативно-подушевого финансирования, НСОТ, новой системы оценки качества образования, созданию базовых школ и сетевых центров повышения квалификации, дистанционному обучению детей-инвалидов, одаренных школьников и учащихся на селе», - продолжил губернатор Андрей Турчак, заметив, что сегодня важно поддержать масштабные проекты по повышению квалификации учителей на базе инновационных школ.

Говоря о стандартах, губернатор Псковской области подчеркнул, что при формировании и реализации новых общественных инициатив, доработке образовательных стандартов нового поколения, наряду с изучением основных предметов, необходимо уделять внимание формированию нравственных ценностей, активной гражданской позиции, в том числе за счет использования культурно-исторического потенциала региона, страны. «Национальная прививка» должна появиться в календаре каждой школы», - заключил он.

31 августа в Сочи состоялось заседание комиссии при президенте Российской Федерации по приоритетным национальным проектам. Заседание провел президент России Дмитрий Медведев. Встреча, которая проходила накануне 1 сентября, посвящена развитию образования и, прежде всего, реализации национальной инициативы «Наша новая школа». Эту инициативу глава государства выдвинул в 2010 году, выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в России. Тогда Дмитрий Медведев подчеркнул, что это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования, которая широко обсуждалась в обществе. Сегодня это основной документ развития школьного образования в России на ближайшую перспективу.

В ходе сегодняшнего заседания Президент РФ подчеркнул, что в этом году 1,5 млн семей отправляет своих детей в первый класс и все первоклассники начнут обучение по новым образовательным стандартам. «Наша новая школа» включает пять шагов модернизации школ: переход на новые образовательные стандарты, развитие системы воспитания талантливых детей и учительского потенциала, изменение инфраструктуры школьной сети, сохранение и укрепление здоровья школьников. «Все 47 тысяч российских школ должны быть полностью готовы к новому учебному году. Школы должны отвечать всем современным требованиям по безопасности, медицинскому обслуживанию, питанию, ну и, конечно, современным требованиям по организации основного учебного процесса», - сказал Дмитрий Медведев.

С основным докладом на сегодняшнем заседании выступил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он доложил о подготовке к учебному году, о ходе реализации национальной инициативы «Наша новая школа» и рассказал о планах по развитию системы образования.

Министр сообщил, что все российский школы готовы к 1 сентября и в этом году готовность лучше, чем в прошлом.

Андрей Фурсенко также перечислил достижения в сфере образования за последние годы, которые стали возможны в основном благодаря президентской инициативе «Наша новая школа». В частности, вырос объем финансирования развития системы общего образования, увеличивается зарплата учителей, улучшаются условия в школах.

Анализируя качество подготовки школьников, министр отдельно остановился на проблеме подготовки в средних классах школы. По оценкам ведомства, лучшее качество образования - у учеников начальных и старших школ. В 5-9 классах, по словам Андрея Фурсенко, прогресса практически нет, по результатам международных исследований российские ученики 5-8 классов по основным позициям находятся в пятом десятке.

В связи с этим министр сообщил Президенту РФ, что его ведомство намерено изменить сложившуюся ситуацию и «ввести новые аттестационные механизмы, в том числе они будут включать достижения в кружках и секциях на всех этапах образования». «И все достижения в школе будут включаться в набор достижений ученика при его выпуске из школы», - добавил министр. «При этом ЕГЭ останется важным, но лишь одним из измерителей качества образования как для школьников, так и для учителей», - сказал он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей