Новости партнеров
Общество

С 1 сентября в школе №7 города Пскова впервые появился класс для слепых детей

01.09.2011 12:59|ПсковКомментариев: 0

С 1 сентября в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 7 города Пскова впервые появился класс для слепых детей. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Журова, 1 сентября за парты сели четыре первоклассника из Порхова, Печор, Новосокольников и Родины.

По словам Л.Журовой, слепые дети пока будут жить в детском доме, а обучаться в 7-й школе. «Таким образом, с этого года наша школа становится не только IV, но и III вида», - отметила Лариса Журова, добавив, что в дальнейшем планируется набирать по одному первому классу для слепых детей.

Педагоги школы с 22 по 31 августа для работы со слепыми детишками прошли обучение - курс повышения квалификации по Брейлю и получили сертификаты. Учебу провел доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ГУ «Институт коррекционной педагогики РАО» Борис Тупоногов.

Сегодня, 1 сентября, учеников, учителей и родителей школы № 7 с Днем знаний поздравил депутат Псковского областного Собрания Анатолий Тиханов (фракция «Единая Россия»). Он подчеркнул, 1 сентября - прежде всего, праздник учеников и учителей.

«Но среди учеников есть первоклассники, для которых это еще больший праздник, ведь они впервые приходят в школу, знакомятся со знаниями и новыми друзьями, получают новые впечатления и эмоции. Они попадают в заботливые руки учителей - новых наставников, проводников по миру знаний», - сказал депутат и добавил, что именно поэтому хочется в День знаний в первую очередь поздравить первоклассников и пожелать им успехов.

Также Анатолий Тиханов отметил важность предстоящего года для одиннадцатиклассников, для которых сегодня в последний раз прозвенел первый школьный звонок.  «Выпускные классы впереди ждут экзамены, поступление в учебные заведения или просто предстоит определиться со своей дальнейшей судьбой», - сказал депутат.

«1 сентября - это еще и праздник цветов, которые пользуются в этот день большим авторитетом и уважением», - сказал А.Тиханов и вручил букет цветов директору школы Ларисе Дёминой.

Кроме того, на торжественной линейке в 7-й школе побывала делегация американского штата Массачусетс. Американские благотворители вручили школе специальный прибор для слепых детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей