Новости партнеров
Общество

Полиция пока работает, как милиция - итоги опроса

07.09.2011 20:59|ПсковКомментариев: 17

Только 9% россиян заметили улучшения в работе правоохранительных органов после начала реформы МВД, большинство же граждан (66%) утверждают, что полиция работает, как и раньше, а 7% обнаружили даже ухудшения в ее деятельности.

Такие данные были получены по итогам опроса, который Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел 4 сентября в 100 городских и сельских населенных пунктов 43 субъектов РФ. В исследование участвовали 1500 человек.

Социологи также поинтересовались у россиян о том, как работает полиция в том месте, где они живут. В итоге выяснилось, что 38% граждан оценивают ее деятельность «удовлетворительно», еще 12% - «хорошо», а 28% - «плохо».

По данным ФОМ, в целом положительно к блюстителям порядка на данный момент относятся 40% респондентов, 26% - отрицательно. У трети наших соотечественников мнение пока не сформировано (34%).

С 1 марта 2011 года милицию в России заменила полиция. Вступил в силу закон «О полиции», который, по мнению разработчиков, должен повысить эффективность органов внутренних дел.

Закон «О полиции» определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции, освобождает полицию от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель взаимоотношений между полицией и обществом.

После вступления закона в силу началась переаттестация милиционеров в полицейские (с 15 марта 2011 года), которая закончилась 1 августа.

По данным главы МВД РФ Рашида Нургалиева, всего прошли переаттестацию 875,3 тыс. офицеров, было переаттестовано 327 генералов на должности руководящего состава. 21 кандидат не прошел переаттестацию по разным причинам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей