Новости партнеров
Общество

В Псковской области 65 семей направили материнский капитал на образование детей

13.09.2011 09:19|ПсковКомментариев: 2

В Псковской  области  с 2010 года  65 семей направили около 1 млн. 400 тыс. рублей из  материнского капитала на образование детей.

Как мообщил Псковской Ленте Новостей заместитель управляющего регионального Отделения ПФР Александр Мордишов, только в этом году  использовать   материнский капитал в образовательных целях решили 33 псковских семьи, девятнадцати из которых деньги уже перечислены на общую сумму 601 тыс. 160 рублей.

«Закон о материнском капитале позволяет направить средства на оплату образования любого из  детей в семье, -  пояснил заместитель управляющего. - Это может быть как ребёнок, появление которого дало право на материнский капитал, так и другие дети. Кроме того, можно разде­лить  капитал, чтобы оплатить образование  всех детей. Материнский капитал можно по­тратить на оплату обучения  в лю­бом образовательном учреждении, которое имеет право оказывать со­ответствующие услуги и находится на территории РФ. Это может быть и школа, и колледж, и вуз. Также средства МСК можно потратить и на оплату прожи­вания ребенка в обще­житии, предоставляе­мом образовательным учреждением».

Напомним, что  материнский капитал в размере  365  698 рублей 40 копеек  выплачивается на второго и последующих детей по достижении им трёхлетнего возраста. Эти средства могут быть потрачены на улучшение жилищных условий, на обучение детей или на увеличении будущей пенсии мамы. Кроме того, с 2011 года 50% материнского капитала могут быть также выданы на строительство жилья наличными, а вторая половина материнского капитала предоставляется семье по истечении шести месяцев с начала строительства с предоставлением соответствующих документов.

Всего с 2007 года  территориальными органами ПФР в Псковской области выдано 12 тыс. 733 сертификатов  на материнский капитал. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 73 человека
Лента новостей