Новости партнеров
Общество

Почтовому переводу исполнилось 115 лет

16.09.2011 10:57|ПсковКомментариев: 3

15 сентября исполнилось 115 лет почтовому переводу. В этот день в 1896 году в России была введена новая услуга - перевод денежных сумм по почте и телеграфу. Максимальная сумма перевода первоначально составляла 100 рублей. Клиент, согласно правилам, мог отправить адресату из одного почтово-телеграфного учреждения не более одного перевода, сообщила Псковской Ленте Новостей ведущий специалист по связям с общественностью УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России» Лариса Иванова.

Первая попытка пересылки денег по почте в России датируется 1781 годом, однако как полноценная услуга почтовые переводы получили развитие только спустя столетие. Регулярный обмен денежными суммами с помощью почты впервые был налажен в августе 1869 года в Рязанской губернии. Деньги пересылались между двумя земскими почтовыми пунктами. Один находился в Рязани, другой - в селе Спас-Клепики Мещерского края. При сдаче отправителем денег для пересылки адресату отправлялась по почте так называемая «переводная записка». При ее предъявлении получателю на месте выдавалась указанная в ней денежная сумма. В конце 1869 года пересылка денег по этой схеме была запрещена Почтовым департаментом.

Государственная российская почта начала операции по денежным переводам в 1896 году.

В Советской России до 1929 года почтовые переводы оплачивались почтовыми марками. При этом использовался специально оформленный бланк с указанием внесённой предприятию связи денежной суммы, которую отправитель поручал органам связи выплатить адресату.

Почтовые переводы в настоящее время остаются самым распространенным и доступным способом перевода денежных средств. В Псковской области эта услуга предоставляется в каждом из 482 отделений почтовой связи.

Технология почтового денежного перевода изменилась. Пересылка переводных документов по почте практически ушла в прошлое. Информация в основном пересылается по защищенным электронным каналам связи.

Скорость современных почтовых переводов несравнима выше той, что была прежде. Так, срочный перевод Почты России «Форсаж» может быть выплачен получателю в течение нескольких минут после отправки. Контрольный срок доставки не превышает часа. Максимальная сумма перевода составляет 500 тысяч руб. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей