Новости партнеров
Общество

Улыбнитесь, смайлик отмечает день рождения

19.09.2011 15:45|ПсковКомментариев: 0


 

19 сентября в мире празднуют 29-летие смайлика, сообщает calend.ru.

В начале XXI века смайлики (smile - улыбка) стали неотъемлемой частью цифровой субкультуры. Придуманы же они были 29 лет назад американским профессором Скоттом Фалманом, который предложил использовать три символа - двоеточие, дефис и закрывающую скобку - для того чтобы обозначать «улыбающееся лицо» в компьютерном тексте.

Письмо с этим предложением было отправлено на местную электронную доску 19 сентября 1982 года. С тех пор этот день принято считать «днем рождения смайлика».

Считается, что первым публично высказал идею «смайликов» наш соотечественник, известный русско-американский писатель Владимир Набоков. В 1969 году в интервью для «The New York Times» на вопрос: «Какое место, по вашему мнению, вы занимаете среди ныне живущих писателей и тех, кто принадлежит недавнему прошлому?» - Набоков ответил: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, - какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос».

За более 25 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться.

«Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты - интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей