Новости партнеров
Общество

В Пскове собираются открыть детскую библиотеку нового формата

21.09.2011 12:08|ПсковКомментариев: 4

В Пскове планируется в скором времени открыть детскую библиотеку принципиально нового формата, сообщает пресс-служба администрации города. С такой инициативой выступил глава городской администрации Петр Слепченко. «Появилась идея открыть в Пскове хорошую детскую библиотеку, которая стала бы центром общения и обмена информацией и куда дети приходили бы с удовольствием», - отметил он.

Проект по созданию нового учреждения, по его словам, уникален для Пскова, поскольку речь идет не просто о появлении в городе еще одной детской библиотеки, а о создании детского интерактивного центра. «С этой целью сотрудниками городской администрации был изучен опыт других городов. Думаю, симбиоз идей, позаимствованных из Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных стран, будет востребован среди псковичей», - высказал мнение Петр Слепченко. В настоящее время продолжаются консультации по созданию в Пскове детской библиотеки нового формата, анализируются необходимые объемы финансовых затрат.

Для организации работы нового учреждения подобрано помещение площадью 600 кв. метров на улице Р. Люксембург, 23. В нем предполагается обустроить несколько зон - для младших, средних и старших классов. Двери новой библиотеки также будут открыты для дошкольников - они смогут прийти сюда вместе с родителями, поиграть, поучаствовать в интерактивных мероприятиях. Кроме того, здесь планируется открыть кафе.

Книжный фонд учреждения на начальном этапе составит 30 тыс. экземпляров, а впоследствии будет увеличен до 70 тысяч. Юные псковичи также смогут пользоваться электронной библиотекой и системой заказа книг из других библиотек - как Пскова, так и других городов.

В настоящее время структура МУК «Центральная библиотечная система города Пскова» представлена 11 библиотеками, из которых 4 - детские. Детская гуманитарная библиотека «ЛиК» (Октябрьский проспект, 21) обслуживает жителей центра города и завокзального микрорайона; библиотека №9 (Рижский проспект, 14) - жителей ближнего Завеличья, библиотека «Радуга» (Новоселов, 11) оказывает услуги жителям Запсковья. Библиотека - центр общения и информации (Юбилейная, 87а) работает как с детским, так и взрослым населением Дальнего Завеличья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей