Новости партнеров
Общество

Великолукские пожарные показали лучшие результаты на конкурсе газодымозащитников

23.09.2011 12:24|ПсковКомментариев: 0


Команда пожарных из Великих Лук завоевала победный кубок по итогам соревнований на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы», которые прошли вчера, 22 сентября, в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, второе место заняла команда пожарной части города Гдова, а третье - пожарной части № 3 города Пскова.

Соревнования состояли из теоретической и практической частей. Пожарные отвечали на вопросы тестов, касающиеся материальной части, правил охраны труда и умения оказать медицинскую помощь. В ходе практической части испытаний огнеборцы демонстрировали приемы работы со средствами индивидуальной защиты, также им нужно было подняться по внутренней лестнице на 3-й этаж учебной башни и спасти «пострадавшего». Судьи учитывали лучшее время, слаженность работы звена, состояние экипировки, бережное отношение к пострадавшему.

В заключение соревнований газодымозащитники в специальных дыхательных аппаратах, каждый из которых весит 16 килограммов, в теплодымокамере должны были найти и эвакуировать на свежий воздух условного пострадавшего. После подведения итогов соревнований команды-победительницы были награждены кубками и дипломами.

Отметим, финальному этапу областных соревнований предшествовало 2 отборочных, к участию в которых был допущен личный состав, проработавший в пожарной охране не менее шести месяцев и получивший допуск на самостоятельную работу в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Добавим, на счету газодымозащитников Псковской области не один десяток спасенных жизней и сохраненного имущества. В 2010 году в Псковской области в 11% пожаров невозможно было работать без средств индивидуальной защиты. Звеньями ГДЗС было спасено 46% от общего количества спасенных при пожарах. В текущем году этот показатель возрос до 63%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей