Новости партнеров
Общество

В России отмечают День машиностроителя

25.09.2011 14:58|ПсковКомментариев: 9

Ежегодно в последнее воскресенье сентября в России отмечается День машиностроителя, сообщают РИА «Новости».

Российское машиностроение немыслимо в отрыве от мировых тенденций. Самостоятельно или в партнерстве с российскими фирмами в России успешно работают такие гранды машиностроения как «Сименс», «Фольксваген», «Рено», «Фиат», «Пежо Ситроен», «Хендай», «Магна», «Тойота» и многие другие.

Социальная значимость машиностроения определяется тем, что комплекс объединяет около 7,5 тысяч крупных и средних предприятий и организаций, а также около 30 тысяч мелких, то есть около 40% от числа предприятий, состоящих на самостоятельном балансе в промышленности. Количество занятых работников в машиностроении - около четырех миллионов человек, что составляет более трети всех работающих в промышленности.

В объеме выпуска машиностроительной продукции 27,4% приходится на автомобилестроение; 12,3% - на электротехнику и приборостроение; 10,3% - на тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение; 6% - на химическое и нефтехимическое машиностроение; 2,4% - на машиностроение для легкой и пищевой промышленности; 2,1% - на строительно‑дорожное машиностроение; 1,9% - на станко‑инструментальную промышленность; 1,8% - на тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; свыше 35% - на оборонные и другие подотрасли.

В общей сложности за 2009‑2010 годы только из федерального бюджета в отечественное машиностроение, включая предприятия оборонно‑промышленного комплекса, было направлено порядка 400 млрд рублей.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей