Новости партнеров
Спорт

Подарок островичам от Международного Союза биатлонистов

15.11.2011 17:46|ОстровКомментариев: 8

В южнокорейском Пхенчанге на  102  исполкоме  IBU (Международный  Союз  биатлонистов) принято решение - провести с 10 по 13 января 2013 в Острове этап Кубка IBU.  Остров впервые примет  зимние соревнования такого уровня.  Предстоящее  событие Псковской Ленте Новостей прокомментировал глава Островского района, заслуженный тренер РФ Павел Мищенков.

- Знаю, что о международных зимних стартах вы мечтали, еще будучи руководителем СОЦ «Юность», эту мечту не оставили и возглавив район…

- Мы давно хотели получить зимние международные соревнования.  Но, чтобы это  стало реальностью, необходимо было провести Кубки IBU по летнему биатлону. На них мы приобретали опыт организации международных стартов.  Правда, не ожидали, что перед олимпийской неделей в Сочи  у нас состоятся  соревнования такого ранга.  Это говорит о том,  что наши усилия  оказались не напрасными. И та международная лицензия, что позволяет базе «Юность» проводить международные старты до 2017 года,  определяет ее перспективу роста.

В зимнем Кубке IBU участвуют спортсмены из 20- 30 стран. Как  правило, одни из сильнейших биатлонистов.  На Кубке мира их число ограничено  4-5 спортсменами  от каждой страны.  Приятно само признание. Это одна из возможностей привлечь внимание руководства страны, области к нашему городу. Возможность привести его в достойное состояние. Ведь ожидается наплыв большого числа гостей. 

Та  федеральная программа, что подписана  губернатором Андреем Турчаком  и министром спрта Виталием Мутко  по модернизации и созданию федерального Центра  на базе «Юность» (ее проект  уже закончен), подтолкнет к тому, чтобы быстрее пошли  деньги из федерального бюджета, и наш город  получил то, что по праву заслужил.

Думаю, эти соревнования позволят сдвинуть многие проблемы.  Надеюсь, что на программу по благоустройству района мы получим совершенно другое финансирование.  Это событие повлияет на  экономику муниципалитета, привлечет  внимания к нашему городу. Ведь трансляция соревнований пойдет по  каналу «Евроспорт». Внимание привлечет сам  Остров, город, расположенный рядом  с границей Евросоюза.  А, следовательно, следует ожидать притока инвестиций, конкретных людей, которые  будут вкладывать в экономику, развитие, обслуживание нашей территории.

- Раз соревнования более высокого ранга, то и требования к инфраструктуре базы  предъявляются  иного  уровня?

- Действительно  требуют доработки лыжные трассы, необходимо решить вопросы с их освещением, компьютеризировать биатлонный стадион,  смонтировать электронное табло. А также построить на биатлонном стадионе подземный переход для тренеров.

Для нас организация зимнего этапа Кубка IBU- не только большая ответственность,  но и подарок для всех островичей в год 670-летия  со дня первого упоминания города  в летописи.  Будем делать все для того, чтобы это событие стало  не только праздником, но и трамплином  для улучшения благосостояния  островичей.  База «Юность» и город - одно целое.

Администрация района старается привлекать средства в Остров, в настоящее  время участвуем в конкурсе, в котором  разыгрываются гранты среди городков, где  сборные страны по зимним видам спорта  готовились к Сочинской олимпиаде.  Рассчитываем на получение гранта. Не отказываемся и от организации летних международных стартов. Надеюсь, что в нашем городе сумеем провести чемпионат Мира по летнему биатлону.  Во всех этих соревнованиях смогут принять участие наши яркие молодые биатлонисты - Настя и Ольга Калина, Саша Кузьмин.

Беседовал Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей