Великолукские ориентировщики прошли в финал Всероссийской зимней Универсиады

06.02.2012 10:39|ПсковКомментариев: 0

Спортсмены Великолукской государственной академии физической культуры и спорта представили Псковскую область на соревнованиях II этапа Всероссийской зимней Универсиады по спортивному ориентированию на лыжах.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель федерации спортивного ориентирования Псковской области,  претендент на победу премии «Status Media-2011» в номинации «Спортсмен года» Алексей Никитин, в соревнованиях приняли участие команды вузов Северо-Западного и Центрального федерального округов. Основной целью соревнований был отбор для участия в финальном III этапе Универсиады. По условиям в финальную часть выходит 2 лучших команды от ЦФО и 1 - от СЗФО.

«В первый день в соревнованиях на маркированной дистанции наши студенты выступили достойно: среди девушек весь пьедестал почета был занят студентками ВЛГАФК - 1 место заняла студентка пятого курса Анастасия Самарина, второе - Анастасия Федорова (2 курс), третье - Анастасия Михайлова (5 курс). У юношей победителями стали Олег Панкратов (3 курс), третье место занял Дмитрий Анчуков (5 курс)», - рассказал Алексей Никитин.

«Во второй день в соревнованиях в заданном направлении с общего старта успех вновь сопутствовал нашим девушкам: Анастасия Михайлова стала победительницей, второе место у четверокурсницы Лидии Черновой, третье – у ее одногруппницы Екатерины Шпачковой. У юношей вновь первым стал Олег Панкратов, а Станислав Тучин (5 курс) занял второе место», - отметил  председатель федерации спортивного ориентирования.

В третий день в соревнованиях на классической дистанции девушки вновь не уступили соперникам ни одного призового места: Анастасия Михайлова стала победительницей, Анастасия Самарина заняла второе место, а Лидия Чернова стала третьей. У юношей победителем в этот день стал первокурсник Денис Калмыков, а третье место занял Станислав Тучин.

По сумме очков трех дней команды Великолукской государственной академии физической культуры и спорта уверенно заняла первое место среди вузов СЗФО. Таким образом, команда ВЛГАФК прошла отбор на участие в финальной части Универсиады, которая состоится 21-26 марта в Уфе.