«Псков-747» занял 11-е место на турнире в Петербурге

18.02.2012 17:01|ПсковКомментариев: 9

Футбольный клуб «Псков-747» одержал победу в заключительном матче турнира на призы полпреда президента в Санкт-Петербурге и занял по итогам соревнований 11-е место. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 18 февраля, наша команда выиграла со счетом 2:0 у петербургского «Динамо», занявшего в итоге последнее, 12-е место.

Победителем  турнира стала петербургская «Русь», в финале в серии послематчевых пенальти одолевшая земляков из «Петротреста».

Напомним, с 13 по 18 февраля в Петербурге во дворце спортивных игр «Зенит» и манеже «Смена» проходил 13-й Международный футбольный турнир на призы полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Кроме уже названных команд, в соревновании участвовали: «Нарва-Транс» (Эстония), СДЮСШОР «Зенит», «Питер» (оба - Санкт-Петербург), «Динамо» (Вологда), «Шексна» (Череповец), «Апатит» (Кировск), «Карелия» (Петрозаводск), «Динамо-ГПС» (Мурманск).

История зимних турниров, которые проводятся межрегиональным объединением федераций футбола «Северо-Запад», началась в 2000 году. Первым победителем турнира стала команда «Светогорец», а лучшим нападающим тех соревнований был признан Александр Кержаков, в дальнейшем - игрок сборной России и таких команд, как «Зенит» (Санкт-Петербург», «Севилья» (Испания) и  «Динамо» (Москва).

За годы проведения турнира именно здесь делали первые шаги в мужском футболе Игорь Денисов (ныне игрок «Зенита»), Владимир Быстров (известный по выступлениям за «Зенит» и московский «Спартак»), Максим Астафьев («Зенит», владивостокский «Луч-Энергия», «Ростов», новосибирская «Сибирь»), Олег Власов («Зенит», раменский «Сатурн» и грозненский «Терек»), Константин Коноплев («Зенит», московское «Торпедо», астраханский «Волгарь-Газпром») и многие другие известные футболисты, не без успеха выступающие в командах Премьер-лиги и первого дивизиона первенства России.

Наравне с игроками первые шаги на турнире МРО «Северо-Запад» делали и судьи региона – Александр Гвардис из Калининграда, Владимир Петтай из Петрозаводска, Алексей Москвин и Вячеслав Семенов из Ленинградской области, также впоследствии доросшие до уровня высшего эшелона отечественного футбола.
В разные годы победителями турнира становились петербургские «Динамо», «Петротрест», «Зенит-2», «Локомотив», «Торпедо-Питер», кировский «Апатит», мурманский «Север» и тверская «Волга». Для псковской команды наиболее удачным был турнир 2007 года: тогда «СК 747» дошел до финала и только в решающем матче на малой спортивной арене стадиона «Петровский» уступил со счетом 1:3 «Апатиту».