Новости партнеров
Спорт

Алексей Сергеев признан сильнейшим лыжником-гонщиком Псковской области

26.03.2012 15:06|ПсковКомментариев: 1

В прошедшую субботу, 24 марта, на лыжных трассах в Стругах Красных в четвертый год подряд состоялась лыжная гонка на призы Псковского клуба любителей лыжных гонок, проводящаяся по случаю закрытия зимнего сезона 2011-2012 годов, сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского клуба любителей лыжных гонок Дмитрий Парыгин.

По его словам, в этом году основная гонка соревнований имела новый и оригинальный формат. Основная дистанция состояла из двух частей: первая из них - гонка на 11 км классическим стилем с раздельного старта, вторая - гонка преследования на 17,5 км свободным ходом. «Круг для классической и коньковой частей был разным, рельеф коньковой части дистанции изобиловал серьезными подъемами и не менее серьезными спусками. Старт на вторую часть гонки был дан по фактическому отставанию участников по результатам первой, классической части гонки. После определения чистого общего времени преодоления дистанции каждым участником, к его финишному времени был добавлен соответствующий его возрасту временной гандикап по таблице Литвинова Л.Н. Таким образом, все участники, независимо от их возраста, реально боролись за призовой подиум в абсолютной категории. Для женщин и детей был дан старт на дистанцию-спутник – гонка с массового старта на 8,5 км свободным ходом», - рассказал Д.Парыгин.

На старт основной дистанции – лыжного скиатлона 10 км (класс.) + 15 км (своб.) вышли  17 участников.

Победителем в мужском зачете стал один из сильнейших лыжников-гонщиков Псковской области Алексей Сергеев  1953 года рождения из Пскова. «Нельзя не отметить грамотное распределение сил Алексея по дистанции всей гонки, что говорит об огромном его опыте, регулярно позволяющем успешно бороться с его более молодыми соперниками. В классической части - он только контролировал ход гонки, а в коньковой – добился решающего преимущества. Напомним, что Алексей выиграл эту гонку в первый раз, в 2009 ив 2010 году он занимал третье место», - подчеркнул Дмитрий Парыгин.

Как и в прошлом 2011 году, второе место под серьезным давлением более молодых соперников смог удержать самый опытный и старший участник прошедшей гонки пскович Александр Парыгин 1947 года рождения. Он также является победителем этой гонки в 2010 году. Отметим, что в этом году Александр, родившийся в небольшом вологодском селе Биряково, успешно финишировал в известнейшей королевской лыжной гонке Васалоппет. Эта гонка регулярно проводится в Швеции, ее дистанция составляет 90км, преодолеть которые нужно классическим ходом и является старейшей в мире (в этом году она состоялась в 88-й раз).

Третье место на призовом подиуме выиграл Виктор Мурников 1961 года рождения, также представлявший г. Псков. Только 4 секунды разделили его и Юрия Шавченко 1961 года рождения из г.Невель.

«Как это уже стало традицией, отличительной особенностью гонки, проводящейся нашим клубом по случаю закрытия сезона, - является раздельный старт с использованием возрастных гандикапов, разработанных Л.Н. Литвиновым и рекомендованными к использованию Российским любительским лыжным союзом РЛЛС. В этом году возрастной гандикап был добавлен к чистому финишному времени каждого участника после финиша. Обычный раздельный старт позволил уплотнить гонку, сделать ее более динамичной и насытить ее реальным, личным соперничеством», - отметил Д.Парыгин.
В женском зачете пьедестал почета заняла женская часть семьи Епифановых из Струг Красных. Ставшая первой в женском зачете Алина Епифанова смогла опередить свою маму – Ольгу Епифанову на дистанции 8,5 км свободным ходом менее чем на 40 секунд.

Трасса соревнований была подготовлена энтузиастами-лыжниками Струг Красных под руководством Владислава Сапогова, члена Совета Псковского клуба любителей лыжных гонок.
Организацию соревнований взял на себя совет Псковского клуба любителей лыжных гонок в лице Алексея Сергеева, Влада Сапогова, Виктора Мурникова и Дмитрия Парыгина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей